05.05.2008 00:00
    Поделиться

    Курчатовский институт обрел статус первой в России Национальной лаборатории

    Курчатовский институт обретает новый статус и новое имя

    Колыбель советского Атомного проекта - Лаборатория N 2, Институт атомной энергии, а последние 17 лет Российский научный центр "Курчатовский институт" - вновь обласкана особым вниманием власти: президент России Владимир Путин подписал Указ "О пилотном проекте по созданию национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

    Решения на этот счет в научных и околонаучных кругах ждали давно. И почти в один голос твердили, что Курчатовский институт обретет статус первой в России Национальной лаборатории и станет прокладывать всем остальным путь в светлое инновационное завтра, к экономике знаний и нанотехнологиям. Но Владимир Путин, как всегда, подкорректировал идею. Во-первых, отказался копировать в названии американцев и вместо "лаборатории" сохранил более привычное для нашего уха слово "центр". А во-вторых, предложил не замахиваться сразу на все, а поработать для начала в пилотном варианте.

    Как говорится в указе, центр создается для ускоренного внедрения научных разработок, проведения полного инновационного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям науки, технологий и техники в РФ: "Индустрия наносистем и материалов", а также "Энергетика и энергосбережение".

    В ближайшие четыре месяца правительству поручено утвердить основные направления фундаментальных и прикладных научных исследований, а также программу поддержки и развития инфраструктуры центра, в том числе показатели и индикаторы программы, ее состав, формы и порядок отчетности.

    Согласно указу в устав ФГУ "Российский научный центр "Курчатовский институт" предстоит внести изменения. Будет создан наблюдательный совет для контроля за осуществлением пилотного проекта. Кроме того, уже в ближайшие полгода правительство должно разработать проекты нормативных актов для создания в России сети национальных исследовательских центров. Указ вступил в силу со дня его подписания.

    Поделиться