07.05.2008 04:00
    Поделиться

    В Москве увековечена память выдающихся полководцев - Суворова и Невского

    Увековечена память выдающихся полководцев - Суворова и Невского

    Вчера в столичном Екатерининском парке открылись мемориал, посвященный великому русскому полководцу Александру Суворову, а также православная часовня в честь благоверного великого князя Александра Невского и святого мученика Иоанна Воина.

    Часовню возвели в рекордно короткие сроки - всего за два месяца. Закладка первого камня в ее основание состоялась 10 марта. Инициатором ее строительства выступил столичный мэр Юрий Лужков. Место расположения часовни выбрано не случайно - до 30-х годов прошлого века рядом с Екатерининским парком располагались Крестовоздвиженский монастырь и церковь Иоанна Воина.

    Столичный градоначальник, приехавший на открытие мемориального комплекса, первым делом поздравил всех ветеранов с 63-й годовщиной Победы, подчеркнув при этом, что "правительство Москвы будет делать все, от него зависящее, чтобы участникам Великой Отечественной жилось хорошо". В том числе предоставлять по максимуму социальные льготы и гарантии, индексировать пенсии, обеспечивать лекарствами, решать жилищные проблемы. Особое внимание и заботу столичные власти обещают уделять участникам обороны Москвы. Их в городе сегодня проживает более 22 тысяч человек.

    Юрий Лужков отметил, что в эти предпраздничные дни хочется вспомнить имена и заслуги людей, которые в разные исторические эпохи защищали нашу Родину от врага. "Александр Невский на заре нашего государства смог победить более сильного и оснащенного врага мастерством и талантом военачальника. И среди его последователей мы называем имя выдающегося военачальника Александра Суворова, который родился в Москве и этим нам особенно дорог", - подчеркнул мэр. Он напомнил, что в русской истории не было, кроме Александра Васильевича Суворова, военачальников, не проигравших ни одного сражения. Войска под его командованием участвовали в 60 крупных военных операциях. И каждая увенчалась победой. Это было уникальным явлением в Европе тех времен. Суворов подготовил целую плеяду великих военачальников. Кстати, именно Суворова считал своим учителем Георгий Жуков. Как отметил мэр, "подвиги и сплоченность нашего народа всегда показывали миру, что с Россией нужно разговаривать не языком оружия, ведь она всегда готова себя защитить".

    Поделиться