07.05.2008 01:47
    Поделиться

    Алтайский корреспондент "РГ" принял участие в обезвреживании начиненного взрывчаткой автомобиля

    В Барнауле прошли совместные учения инженерно-технической службы ОМОНа и Федеральной службы безопасности.

    По сценарию старенький "москвич" террористы напичкали взрывчаткой и оставили возле подъезда многоэтажного дома. Бдительные граждане позвонили дежурному ГУВД и вызвали милицию. Как потом признались взрывотехники, этой деталью сценарий был несколько приукрашен. В реальной жизни большинство терактов удается осуществить как раз из-за невнимательности и равнодушия горожан.

    Первыми к автомобилю-бомбе пошли кинологи. Овчарка по кличке Флинт обнюхала машину, за пару секунд определив места, где заложена взрывчатка. Возле каждой бомбы собака садилась на задние лапы и виляла хвостом. За отлично проделанную работу умница Флинт получил вкусную косточку.

    При подозрении на взрывчатку милиционеры не имеют права открывать автомобиль. Бомба может рвануть потому, что от двери она может быть "завязана" по цепи с аккумулятором. Чтобы обесточить автомобиль, взрывотехники приняли решение его разбить. Взрывотехник, в специальном костюме похожий на космонавта, осторожно прикрепил скотчем на капоте спецсредство "Тайфун" и вернулся в безопасное место…

    - "Тайфун" пробьет железо в нескольких местах и выведет из строя аккумулятор, а образовавшаяся дыра даст возможность увидеть, что же находится внутри, - комментирует происходящее взрывотехник ФСБ Сергей.

    Гремит взрыв. Капот "москвича" превращается в искореженный кусок металла. Взрывотехник находит под ним самодельную бомбу - пластиковую полуторалитровую бутылку, наполненную серо-белым порошкообразным веществом.

    - Эта смесь получила печальную известность в 1990-е годы, - показывает на бутылку взрывотехник ФСБ Владислав. - Все, что входит в начинку, продается в любом хозяйственном магазине. Такая самоделка искалечила немало жизней.

    Увы, Интернет сегодня забит всевозможными инструкциями по изготовлению самодельных бомб. В большинстве случаев эти опасные эксперименты со взрывчаткой заканчиваются плачевно. В конце прошлого года самодельное взрывное устройство разорвалось в руках у старшеклассника из Бийска. Парень потерял несколько пальцев. Три года назад погиб барнаульский студент, который испытывал гранату в лесу.

    ...Разбить аккумулятор мало. Чтобы добраться до других бомб, с помощью спецмашин-роботов взрывотехники откупоривают автомобиль со всех сторон. Гидродинамический разрушитель делает огромную пробоину в багажнике. С помощью робототехнического комплекса "Варан" разбивают стекла и взрывают замки дверей. В конце концов от "москвича" остается только остов.

    В заминированном автомобиле найдено три бомбы, разрушительная мощность которых превышает десять килограммов в тротиловом эквиваленте. До сих пор с такими мощными самоделками в автомобилях взрывотехникам краевой ФСБ, к счастью, сталкиваться не доводилось. Как правило, опасные находки на проверку оказываются муляжами.

    Кстати

    В Алтайском крае специалистов-взрывотехников можно пересчитать по пальцам. Все они имеют по три высших образования - техническое, юридическое и экономическое. В прошлом году сотрудники ФСБ обезвредили 11 самодельных взрывных устройств.

    Поделиться