07.05.2008 03:32
    Поделиться

    Каждое пятое предприятие Тамбова скрывает свои истинные доходы

    Наступление на тамбовских неплательщиков начали не только налоговые органы, но и прокуратура, милиция, инспекция труда и служба судебных приставов. По оценкам специалистов, каждое пятое предприятие Тамбова скрывает свои истинные доходы.

    Судя по отчетности, многие предприятия малого и среднего бизнеса не только получают минимальную прибыль, которая позволяет им едва сводить концы с концами, но и годами работают себе в убыток.

    Чаще всего львиная доля прибыли уводится от налогообложения в торгово-закупочной сфере, а также в строительном бизнесе. Каждое пятое предприятие позиционирует себя как убыточное. На минувшей неделе в налоговую инспекцию Тамбова пригласили на заседание комиссии руководителей нескольких убыточных предприятий, чтобы выведать у них великую тайну: как им удается существовать при таких финансовых прорехах?

    Так, фирма "Тамбовспецсервис" занимается мусором. Если кто считает, что на этом бизнесе много не заработаешь, тот глубоко ошибается. Горожане ежемесячно за вывоз мусора платят управляющим жилищным компаниям, а те в свою очередь "Тамбовспецсервису" в среднем по 20 рублей с человека. В результате по закону больших чисел набегает солидная сумма.

    Но, проходя через цепь посредников и подрядчиков, сумма мельчает, и вывозка оборачивается убытками. А управляющие жилищные компании, которые распоряжаются "мусорными" деньгами, привычно ссылаются на низкие тарифы. То есть крайним в цепочке, как всегда, оказывается рядовой и, заметим, аккуратный налогоплательщик.

    Беседа на комиссии какой-либо юридической силы не имеет. Но если после устного внушения предприятие продолжает уводить реальную прибыль из-под налогообложения, оно подвергается выездной налоговой проверке. А это уже серьезно. В прошлом году было проведено 117 таких проверок, после которых в бюджеты было дополнительно начислено 73 миллиона рублей.

    Прямая речь

    Владимир Бабков, начальник тамбовской налоговой инспекции:

    - Основная задача нашей комиссии - легализация заработной платы, ликвидация "серых" схем. Администрацией области установлен минимальный прожиточный минимум для региона, и если предприятие предоставляет нам отчетность, где зарплаты работников ниже прожиточного минимума, то это становится поводом для приглашения на комиссию. Параллельно мы смотрим и рентабельность предприятия, выясняем причины убыточности. Если видим сознательное сокрытие прибыли, то назначаем камеральную проверку. Такая практика уже дает плоды. В прошлом году значительно сократилось число убыточных предприятий, большинство из них повысили заработную плату своим работникам, заметно выросли поступления от уплаты единого социального налога во все уровни бюджета.
    Поделиться