07.05.2008 01:50
    Поделиться

    Чиновник воронежской мэрии оказался на скамье подсудимых вместе с сыном

    Чиновник мэрии и его сын оказались на скамье подсудимых

    Сегодня областной суд должен вынести приговор бывшему заместителю руководителя департамента развития городского хозяйства Анатолию Батищеву, который обвиняется в получении взятки.

    Напомним, в апреле прошлого года в Управление по борьбе с организованной преступностью воронежского ГУВД обратился частный предприниматель, заявивший, что от него требуют 200 тысяч рублей за создание условий для беспроблемного ведения бизнеса: речь шла о том, что чиновник (курировавший, кстати, ремонт городских дорог) не будет препятствовать работе автостоянки.

    В результате операции, проведенной сотрудниками УБОП и прокуратуры, были задержаны 23-летний сын чиновника, которому предприниматель в своем офисе и передавал деньги, а затем уже и сам Анатолий Батищев - прямо на рабочем месте. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст.290 УК РФ "Получение взятки в крупном размере".

    Если суд сочтет доказанной вину подсудимых, то максимальное наказание, которое им грозит, - лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в один миллион рублей.

    Как стало известно "РГ", гособвинение настаивает на том, чтобы отца и сына приговорили соответственно к 8 и 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Тем временем

    Как сообщили в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, предъявлено обвинение (та же 290-я статья) начальнику отдела по реализации генплана муниципального предприятия "Управление главного архитектора" Игорю Адамову. Напомним, что служащий был взят с поличным при получении взятки в 600 тысяч рублей за решение вопроса по отводу земельного участка для московской фирмы под коммерческое строительство.
    Учитывая тот факт, что Адамов признал свою вину и чистосердечно раскаялся, суд по ходатайству следствия отпустил его под залог в 200 тысяч рублей
    .

    Поделиться