07.05.2008 03:05
    Поделиться

    Новосибирские велосипедисты просят уступить дорогу

    Горожане готовы пересесть на велосипеды, но у власти нет средств, чтобы обеспечить безопасность движения
    В центре Новосибирска прошла акция велосипедистов. Они обратили внимание властей на то, что в городе, страдающем от пробок, не находится места для самого экологичного вида транспорта. Насколько актуальна проблема, разбирался корреспондент "РГ".

    Что нужно велосипедисту для безопасного проезда? Велосипедные дорожки, специально отведенная полоса на проезжей части, разметка обочины на шоссе, предписывающие дорожные знаки. Что из этого недлинного перечня имеется в Новосибирске? Можно сказать, ничего. Даже в Академгородке, одной из достопримечательностей которого всегда считались велосипедные дорожки, они сдают свои позиции: все чаще на пути велосипедистов оказывается то ларек, то парковка, то еще какое-нибудь рукотворное препятствие.

    Проблема назрела и перезрела, считает один из организаторов прошедшей акции "Дайте дорогу!" Георгий Андреев, возглавляющий Новосибирскую ассоциацию велосипедистов. По его словам, городским властям давно пора обратить внимание на то, что новосибирские дороги абсолютно не приспособлены для любителей крутить педали, а для начинающих велосипедистов они вообще
    смертельно опасны.

    - Сейчас мы собираем подписи в поддержку наших требований, - рассказал Андреев корреспонденту "РГ". - Мэр Новосибирска в курсе наших проблем: он прокомментировал проведенную нами акцию, правда расплывчато, без конкретики. Дескать, да, это важно, велосипедистам нужно помогать, но как именно, не пояснил.

    По признанию организаторов акции, они не ожидали, что вызовут столь пристальное внимание со стороны сотрудников ГИБДД, которых в сквере на Красном проспекте было едва ли не больше, чем самих велосипедистов.

    - Абсолютно правильные требования, - прокомментировал старший инспектор управления пропаганды областного ГИБДД Алексей Толочный. - Конечно, нам нужны велосипедные дорожки, как во всех цивилизованных странах, нужно выделять на это средства.

    Но соблюдать правила дорожного движения должны и велосипедисты. А по словам Алексея Толочного, их знание ПДД оставляет желать лучшего. Так, с начала года в области произошло восемь дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, причем половина - по их же вине.

    - К сожалению, в том, что касается знания правил, у нас бескультурье все общее - и водителей, и пешеходов, и велосипедисты тут не исключение, - резюмировал представитель ГИБДД.

    У велосообщества Новосибирска акция "Дайте дорогу!" вызвала неоднозначную реакцию. Многие опасаются, что она выйдет боком. Посетители велофорумов (кто в шутку, кто всерьез) обсуждают возможность введения дорожного налога, системы штрафов, обязательного техосмотра - вплоть до ОСАГО...

    Комментарий

    Андрей Гончаров, председатель комиссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству:

    - Конечно, было бы здорово создать нормальные условия для велосипедистов. Но, к сожалению, мы должны расставлять финансовые приоритеты по степени важности. И сегодня они выглядят так: приведение в порядок дорог общего пользования, внутриквартальных проездов, пешеходных зон. Велосипедные дорожки - дело очень хорошее, но пока не столь актуальное, чтобы финансировать их из городского бюджета. Вот если бы нашелся инвестор...
    Поделиться