08.05.2008 01:00
    Поделиться

    Александр Пашков: У сборной России по хоккею очевидные проблемы в защите

    Обыграв в заключительном матче предварительного этапа чемпионата мира команду Дании 4:1, сборная России заняла в своей группе первое место и уже завтра начнет борьбу за выход в плей-офф.

    В День Победы подопечным Вячеслава Быкова предстоит встреча с третьей командой из группы "А". Скорее всего ей станет сборная Белоруссии, при учете того, что ей удастся сегодня обыграть французов. Другие соперники в споре за путевку в 1/4 финала - швейцарцы и шведы.

    Подвести итоги выступления нашей хоккейной дружины на предварительном этапе, а также поделиться мнением относительно ее дальнейших перспектив мы попросили постоянного эксперта "РГ", известного в прошлом голкипера сборной СССР, олимпийского чемпиона Александра Пашкова.

    Российская газета : Александр Константинович, дайте оценку выступления сборной России на предварительном этапе.

    Александр Пашков : Честно говоря, лично я большого значения этим матчам не стал бы придавать. Команды-фавориты показывают на этой стадии турнира далеко не весь потенциал своих возможностей. Формула соревнований позволяет варьировать состав, искать наилучшие сочетания, наигрывать связи. Что касается отечественной команды, во-первых, стоит отметить, что удалось собрать довольно сильный состав, способный добиваться самых высоких побед. Пожалуй, что подбор исполнителей в российской дружине один из лучших на нынешнем чемпионате, если не самый лучший. В то же время проблемы конечно же есть. Три победы и первое место в группе естественно настраивают на оптимистический лад, однако не стоит забывать и о таком понятии, как качество игры. Оно, само собой, всех удовлетворить никогда не может. Здесь, правда, необходимо сделать скидку на то, что мы имеем лишь отдельные фрагменты сыгранных звеньев. К примеру, в казанской тройке сегодня вместо Зарипова вместе с Морозовым и Зиновьевым выходит Ковальчук. Такие ходы априори накладывают отпечаток на рисунок игры. Тем не менее в поиске рождается истина. Полагаю, состав на решающие матчи определен и больших изменений ждать не нужно.

    РГ : Что вам понравилось и соответственно не понравилось в действиях российской команды?

    Пашков : Есть определенные опасения, касающиеся тактики. С одной стороны, сборная много атаковала и в этом компоненте несомненно превосходила всех своих соперников. Правда, нередко делала это не за счет командных действий, а благодаря индивидуально-сильным хоккеистам. Впрочем, с нападением в команде все-таки более чем неплохо. Тренерский штаб имеет в своем распоряжении четыре практически равноценных звена, каждое из которых способно выступать результативно. А результативность, как известно, совсем рядом с пьедесталом. Что касается задней линии, то тут есть очевидные проблемы. Все без исключения защитники не убедили в своем классе. Удивительно, но в особенности это касается номинальных лидеров обороны, таких как Прошкин, Никулин, Даниил Марков.

    РГ : Можно ли сказать, что данная ситуация спровоцирована тем, что когда команда имеет в составе таких исполнителей впереди, она изначально обречена на массированную атаку?

    Пашков : Известно, что игра в обороне начинается с момента потери шайбы. Вот здесь-то как раз мы и уступаем. Не хватает в первую очередь жесткости и цепкости при игре в средней зоне, где необходимо бороться за шайбу. Кроме того, есть проблемы в организации атаки - проще говоря, не хватает внезапности и, что называется, первого паса. Если скажем, на предварительном этапе наши высококлассные форварды могли компенсировать данные минусы, то в решающих матчах это будет сделать гораздо тяжелее.

    РГ : На ваш взгляд, приезд защитников Федора Тютина и Андрея Маркова могут отчасти облегчить нам жизнь?

    Пашков : Думаю, да. Марков хорошо известен как хоккеист очень высокого класса, способный уверенно и грамотно действовать как сзади, так и при организации игры в нападении. Тютин, возможно, и уступает Андрею, но Федор имеет достаточный опыт, чтобы быть полезным команде. Самое же главное, чтобы игроки были мотивированны и как можно быстрее смогли адаптироваться в сборной. Хотя думаю, что здесь как раз никаких проблем не будет.

    Поделиться