08.05.2008 12:35
    Поделиться

    Корейцы полетят в космос за своим "золотом"

    Космос стал одной из главных тем форума. Одним из символов его стала ракета "Союз", на которой недавно побывала в космосе Ли Со Ен.С 6 по 8 мая в южнокорейской столице прошел Сеульский цифровой форум. Девизом этого представительного международного мероприятия, основной целью которого является обсуждение инноваций информационных технологий, стало выражение: "Воображение - исследуйте время, космос и все за этим".

    Хотя на это событие вот уже несколько лет регулярно собираются самые известные в мире фигуры бизнеса, политики, искусства и прочих сфер, но на этот раз особую весомость форуму придало участие в нем основателя и совладельца корпорации "Майкрософта" Билла Гейтса. Выступив со специальным обращением к участникам он предсказал начало в ближайшее время "второй цифровой революции, которая изменит жизнь всех людей на земле".

    Обсуждавшиеся темы включали себя самые разные направления - системы связи, биотехнологии, энергетику, городской дизайн, космос и даже компьютерные игры. Объединяло же их широкое проникновение цифровых технологий, без которых теперь уже наверяное немыслима современная жизнь.

    Учитывая, что совсем недавно состоялся полет первого южнокорейского космонавта Ли Со Ен, которая побывала в космосе на российской ракете-носителе "Союз", то больше половины выступлений заключительного дня форума была посвящена исследованиям Вселенной.

    Юджин Гернан дважды побывал на Луне и командовал космическим кораблем "Аполло-17".Дважды побывавший на Луне американский астронавт Юджин Гернан, который также был командиром космического корабля "Аполло-17", особое внимание уделил подрастающему поколению. Обращаясь к нынешним детям, которые рано или поздно освоят новые глубины космоса, Гернан призвал их мечтать о невозможном: "Хотя что-то сейчас может казаться невозможным, но если будете стараться, то это станет реальностью. В мое время о полете на Луну говорили как о фантастике, но мы там побывали", - подчеркнул он. Бывший астронавт, который несмотря на почтенный возратс сохранил прямую осанку, бодрый голос, ясный ум и крепкое рукопожатие, вспомнил и о Ко Сане, который, напомним, должен был стать первым космонавтом Южной Кореи, но буквально накануне полета был заменен на Ли Со Ен. Гернан попросил передать Ко, который в последний момент лишился лавров стать первым корейским космонавтом, совет, полученный астронавтом от своего отца: "Продолжай делать все зависящее от себя и однажды ты удивишь всех, включая и себя".

    Немало внимания участники уделили и такой широко обсуждаемой в последнее время теме как исследование космоса не государственными структурами, а частными компаниями, то есть вопрос коммерциализации космической сферы. Профессор Стэндфордского университета Скотт Хаббард сравнил это направление с обнаружением в своем время золота в Калифорнии, что привело в итоге к известной "золотой лихорадке". "Там, в космосе, безусловно есть свое "золото", но какого рода оно, мы пока не знаем. Поэтому его надо найти и начать добывать - то есть развивать коммерческое направление космических работ".

    Директор Корейского НИИ авиации и комонавтики Пэк Хо Ель пошел еще дальше, высказав свое мнение, что "в будущем главной движущей силой исследований космоса станут именно частные компании". 

    Поделиться