08.05.2008 01:05
    Поделиться

    Лучший танкист Сибири служит в Алтайском крае

    Военнослужащий-контрактник 122-й мотострелковой дивизии старший лейтенант Руслан Макушкин занял первое место в соревнованиях полевой выучки среди командиров танковых рот Сибирского военного округа.

    26-летний деревенский парень родом из Поспелихи показал отличные результаты в физической и тактической подготовке, а также в вождении боевых машин и стрельбе из орудий. В награду командующий войсками округа вручил молодому талантливому командиру именные часы и почетную грамоту.

    Защищать Родину Руслан решил после просмотра легендарного фильма "Офицеры". Мечта сбылась - после школы он поступил в Челябинское танковое высшее командное училище, которое окончил с несколькими четверками. Шел на красный диплом, но не хватило удачи на госэкзамене. Зато повезло попасть в Алейск - в один из лучших в России 382-й мотострелковый полк.

    - Честно говоря, в школе я учился неважно, - неохотно признается Руслан. - А в училище как будто прорвало. Выяснилось, что мне намного лучше даются дисциплины военной направленности, чем общеобразовательные предметы. Я с интересом их изучал, и у меня все получалось. Я поставил перед собой цель - стать профессиональным военным, послужить стране достойно, не посрамить звание офицера Российской армии. Для кого как, а для меня патриотизм - далеко не пустое слово.

    По контракту Руслан служит около трех лет, а командиром роты его назначили год назад. В армии он не разочаровался, больше того, о службе говорит, как о любимой девушке. Ей, мол, нужно уделять много внимания, иначе не было бы смысла связывать с армией свою судьбу. Армия ответила Руслану взаимностью. За хорошую службу молодой специалист получил квартиру в военном городке и хорошую зарплату в 18 тысяч рублей.

    - Танкистом я стал неслучайно, - поглаживая броню танка, говорит Руслан. - Вы только посмотрите на эту мощь, силу российского оружия! Разве можно остаться равнодушным при виде такой великолепной техники! Вот я и сдался...

    На личном фронте, как и на учениях, у лейтенанта Макушкина победы. Во время службы встретил даму сердца, и нынешним летом они собираются пожениться. Невеста смотрит на совместное будущее с оптимизмом и готова делить любимого с армией. По крайней мере, так заявляет сам Роман.

    - Врать не буду, моя основная проблема - недостаток свободного времени, - улыбается Руслан. - И это понятно - молодым всегда хочется побольше отдыхать и развлекаться. Но я занимаюсь своим любимым делом и ничего страшного, что иногда приходится вставать рано, а то и ночью. Командир роты - ответственная должность, и моя девушка понимает, что с этим придется мириться.

    Через месяц Руслан начнет рассылать приглашения на свадьбу. Поздравить молодых приедут друзья со всей России, в основном это однокурсники по военному училищу. Руслан с сожалением говорит, что, окончив училище, немногие из них решили связать свою жизнь с армией.

    А вот сослуживцы по полку уже "забронировали" места за свадебным столом.

    - Если он нас не пригласит, то сами придем, на танках! - пугают командира контрактники.

    Пока у старшего лейтенанта Макушкина небольшой командирский опыт и десятки подчиненных. Кто знает, сколько их будет лет через десять-двадцать. Какой солдат не мечтает стать генералом...

    Поделиться