08.05.2008 03:15
    Поделиться

    В Уфе ветераны войны смогут попасть в свои новые дома уже через две недели

    Власти региона помогли ветеранам войны улучшить жилищные условия

    Каждый второй из 24 убеленных сединой ветеранов Великой Отечественной войны, приглашенных в ДК "Нефтяник" для получения ключей от новых квартир, опирался на палочку. Это те из 45 пожилых людей, кто смог лично присутствовать на торжественной церемонии.

    Накануне 63-летия Великой Победы уфимская мэрия выделила  во всех районах столицы новое жилье для фронтовиков. Ивану Николаеву без малого 88 лет, боевое лихолетье его коснулось так, что и сегодня воспоминания вызывают слезы. Самой дорогой наградой Иван Степанович считает солдатскую медаль "За отвагу", несмотря на то, что есть у него и боевые ордена.  Инвалид 2-й группы более десяти лет ждал переезда из частного дома в комфортабельную квартиру.

    - Я заметил президенту республики, что, проявляя заботу о ветеранах, власти сохраняют память о величии Победы и подают добрый пример для подражания юному поколению, - сказал корреспонденту "Российской газеты" Иван Николаев после получения ключей и документов на квартиру.

    Президент Башкортостана Муртаза Рахимов вручал пришедшим на церемонию участникам и инвалидам войны, вдовам ветеранов символические ключи от квартир. Событие нерядовое - только в Уфе справят новоселье ветераны войны, которые встали в очередь на улучшение жилищных условий до 2000 года. Впервые жилплощадь им предоставляется под ключ, с полным ремонтом по договору социального найма. Новоселы смогут попасть в свои дома уже через две недели.

    Сегодня дожидаются комфортабельных квартир в столице еще 200 участников войны. Как правило, живут они в малоэтажном ветхом секторе столицы, нередко без водоснабжения. Новые одно-, двух- и трехкомнатные квартиры очередники получат преимущественно в родном районе.

    Праздничный концерт ветеранам подарила народная артистка СССР Людмила Зыкина, выступив в сопровождении Государственного академического русского народного ансамбля "Россия". Людмила Георгиевна часто приезжает в Уфу, и особенно дороги ей встречи со старшим поколением, на долю которого выпали война и тяжелый труд в тылу.

    Муртаза Рахимов в беседе с Людмилой Зыкиной пообещал, что квартирный вопрос в Уфе для ветеранов войны решится окончательно в ближайшие два года. Впрочем, заметил глава республики, заодно улучшат жилищные условия и члены их семей - дети и внуки. 

    Поделиться