15-летний боксер из Приморья стал чемпионом России и теперь готовится к первенству Европы

15-летний боксер из Приморья стал чемпионом России среди юношей.

Этот титул позволит кандидату в мастера спорта Сергею Красницкому выступить на первенстве Европы, которое пройдет летом в Болгарии.

- Наш Сергей не только взял "золото" на первенстве страны, но и получил специальный приз как самый техничный боксер, - с гордостью рассказал корреспонденту "РГ" тренер чемпиона мастер спорта Игорь Литюшкин. - Сергей действительно очень техничный спортсмен, ему удается постоянно опережать соперника по количеству ударов. Есть у парня и свой коронный удар - кросс справа. Выступал он среди ребят 1992-1993 годов рождения в весовой категории 50 килограммов. Не подкачал - выиграл все четыре боя.

Несмотря на юный возраст, в копилке Сергея не только золотая и серебряная медали всероссийских турниров. В составе юношеской сборной страны приморский боксер участвовал в первенстве континента, проходившем в Англии, и стал победителем в своей весовой категории. По мнению тренера, его подопечному помогают держать удар не только отличная физическая и специальная подготовка, но и характер. К слову, в школе перед одноклассниками он, как настоящий спортсмен, никогда не пускает в ход кулаки и не бравирует своими спортивными достижениями.

Сейчас по возвращении домой - в село Душкино, что под Находкой, чемпион засел за учебники - приходится "нагонять" школьную программу. Кроме того, нужно помогать родителям по хозяйству - наколоть дрова и принести воды - это его прямые обязанности.

В детско-юношеской спортивной школе "Ливадия" есть и другие спортсмены, достойные представлять регион на соревнованиях любого уровня. К примеру, на первенстве России стали призерами среди юниоров братья Константин и Максим Карамазовы.

В мае Сергей Красницкий вылетает на сборы молодежной команды страны в Кисловодск, а позже - в Чехов, чтобы основательно подготовиться к первенству Европы. Кстати, здесь готовят и олимпийцев.