08.05.2008 01:47
    Поделиться

    В Екатеринбургской епархии репетирует молодежная рок-группа

    При Екатеринбургской епархии появилась молодежная музыкальная группа

    По вечерам в здании Екатеринбургской епархии непривычно весело: визжат гитары, стучит барабанная установка.

    Это репетирует молодая рок­группа, которая готовит с отделом культурного наследия епархии совместный проект. В группе, у которой еще нет названия, шесть человек: клавишник, три гитариста, барабанщик и вокалистка. Ктото учится в училище имени Чайковского, кто­то в консерватории, у когото вообще нет музыкального образования. Но играют и поют, на взгляд дилетанта, совсем неплохо. Все ребята молодые - от 17 до 23 лет. До недавнего момента они репетировали в Крестовоздвиженском монастыре, потом перебрались в здание епархии.

    - Все они - ученики или выпускники воскресной школы при Крестовоздвиженском монастыре, - говорит помощник правящего архиерея по вопросам культуры Александр Черепанов. - Но в монастыре не было музыкальной базы, а у нас, так уж получилось, есть полный комплект музыкальных инструментов.

    Их епархии когда­то подарил один состоятельный благодетель. Они практически новые, до этого их использовали только на рождественских мероприятиях. Между отделом культурного наследия и юными музыкантами есть договоренность - ребята готовят программу к 9 Мая и выступают с ней на площадке Храма-на-Крови.

    От молодых музыкантов не ожидают богословской музыки. Есть лишь одно условие - песни этой группы должны быть наполнены нравственным содержанием.

    - Все ж таки у нас с ребятами должна быть одна цель - духовное просвещение слушателей, - продолжает Александр Черепанов. - Мы не собираемся контролировать то, что они будут делать в творческом плане. Но безнравственных произведений быть не должно.

    С музыкальным направлением новоприобретенной группы пока что ничего не ясно - ребята поют и рок, и поп, и фолк. Но почемуто коллектив сразу же окрестили рок­группой. Видно, сказался внешний вид молодых музыкантов - длинные волосы, цепочки и фенечки.

    Тексты песен пишет солистка Саша Кислицына: о любви, о вере, о душевных переживаниях. Есть одна песня, в которой на музыку положена цитата из десятого псалма Давида на русском языке. Но православной группой ребята себя не считают - просто поют о том, что их больше всего волнует.

    - Я искренне верю в Бога и всю жизнь верила, меня мама еще в дет­стве покрестила, - откровенничает Саша. - Как себя помню, все время в воскресную школу ходила, мы там с ребятами и познакомились. Но говорить о том, что мы - православная группа, я считаю, пока рано.

    Саша - невысокая девушка в темно­синих джинсах, увешенных цепями, в черной кофте и удобной обуви, которую современная молодежь называет "тапки". Ребята начинают играть. Саша берет микрофон и громко, пронзительно поет песню Владимира Высоцкого про Як­истребитель. При этом подпрыгивает и потрясывает головой в лучших традициях молодежной рок­музыки. Тяжелые ритмы разносятся по всему зданию епархии.

    До недавнего момента ребята репетировали и в монастыре, и везде, где придется. Музыкальная аппаратура тоже была самая оригинальная. Ни пульта, ни клавиш, а вместо барабанной установки - ведра или коробки. О записи собственного альбома говорить еще рано, им сначала бы с названием определиться. Сами ребята хотели бы стать переходным звеном, этакими посредниками между православной церковью и своими сверстниками.

    Поделиться