08.05.2008 01:00
    Поделиться

    Страховка в поездке - не роскошь, а суровая необходимость

    Отправляясь в путешествие, обычно никто не предполагает, что в поездке с ними может что-нибудь произойти, и часто воспринимает страховку как навязываемую бесполезную услугу. И совершенно напрасно.

    При довольно невысокой стоимости страховой полис может уберечь вас и ваших близких от серьезных проблем и расходов.

    Первый полис, который предложат приобрести, - это страховка от невыезда. Приобретать ее надо в том случае, если вы покупаете тур заранее и какие-то обстоятельства теоретически могут измениться (болезнь, перенос отпуска и т. п.). Еще один случай - когда для поездки нужна виза. Ни одна уважающая себя турфирма не даст 100-процентную гарантию получения визы. Право решать, впустить вас в страну или нет, принадлежит только посольству этой страны.

    Очень часто туры заказываются таким образом, что у фирмы нет времени на то, чтобы дождаться решения посольства и только потом заниматься бронированием билетов и гостиницы, поэтому она все делает одновременно. И к моменту, когда выясняется, что визу туристу не дали, компания уже оплатила ваше путешествие и сможет вернуть лишь небольшую часть денег. В этих случаях выручить может только страховка.

    Кстати, если вы собираетесь лететь семьей или компанией, обратите внимание на то, чтобы оформлялся групповой полис и неполучение визы одним из участников группы было основанием для возврата денег всей группе. Иначе деньги будут возвращены только тому туристу, которому визу не дали, а все его родственники (друзья) либо должны будут лететь на отдых без него, либо потеряют свои деньги.

    Не менее важная страховка - медицинская. Полис медицинского страхования обычно автоматически включается в стоимость тура. Стандартный медицинский полис защитит вас от неприятностей со здоровьем во время поездки. В случае необходимости вас отправят в больницу, оплатят лекарства и работу врачей и бесплатно доставят на Родину. То есть стандартный медицинский полис рассчитан только на оказание экстренной медицинской помощи. Если же вам известно о наличии каких-либо заболеваний, которые могут обостриться на отдыхе (например, гипертония в жарком климате), либо вы планируете активный отдых (горные лыжи, рафтинг, дайвинг и т. п.), то необходимо оговорить это в страховом договоре и приобрести страховку, которая будет покрывать расходы, связанные с возможными травмами. Стоимость такой страховки выше, но и сумма покрываемых медицинских и иных расходов тоже существенно выше.

    В путешествии могут произойти и другие происшествия. В частности, вашему имуществу может быть причинен ущерб (потеря багажа, кража и т. п.). Существует страхование от ущерба. Такой полис защищает от гибели и повреждения имущества в результате действий злоумышленников, стихийного бедствия, пожара, взрыва, ДТП.

    И, наконец, последнее. Если вы планируете путешествовать на автомобиле, то во многие страны Европы вас просто не пустят без специального страхового полиса. Это что-то вроде нашего страхования гражданской ответственности, только действующее на территории других стран. Такой полис защитит от расходов, связанных с причинением вреда другим лицам в результате ДТП.

    Важно

    Внимательно отнеситесь к покупаемой вместе с путевкой страховке. В ней должно быть прописано, что страховая компания покрывает все риски, которые могут возникнуть в отношении жизни и здоровья страхуемого. Очень часто россиянам предлагается "ущербная страховка", которая предполагает, что страховым риском будет только то, что записано в программу тура. При этом автобусные экскурсии не числятся среди пунктов программы. Если компания не хочет предоставлять полноценную страховку, ее лучше не покупать.

    Поделиться