08.05.2008 03:00
    Поделиться

    Александра Суперанская о фамилиях Зыбцев и Ногачев

    Л.В. Ногачёва (Москва): Поясните, пожалуйста, происхождение моей фамилии.

    Суперанская: Как известно, многие фамилии хранят слова, вышедшие из активного употребления и не включённые в словари. К таким словам принадлежит слово "ногач", лежащее в основе этой фамилии. Если поставить его в словообразовательный ряд, можно реконструировать его значение. Сравните "усач" (с большими усами), "головач" (с большой головой или хорошо соображающий), "носач" (с большим носом), откуда известные фамилии Усачёв, Головачёв, Носачёв. Следовательно, прозвище Ногач было дано человеку с большими ногами, сравнительно прилагательное - ногастый. В Москве в конце ХХ века жила одна семья с фамилией Ногач. При оформлении регулярным суффиксом -ов / -ёв / -ев получается Ногачёв.

    М.М. Зыбцева (Воронеж): Какому народу и языку принадлежит моя фамилия?

    Суперанская: Фамилия Зыбцевы исключительно русская. Было древнерусское дохристианское имя Зыба. В 1539 г. в северо-восточной части Руси жил крестьянин по имени Зыба. Никаких других сведений о нем или о его церковном имени исторические документы не сохранили. В Липецкой и Белгородской областях есть поселения Зыбино и Зыбинка, образованные от этого имени.

    В основе фамилии Зыбцев лежит имя Зыбец, производное от Зыба. Уменьшительный суффикс -ец свидетельствует о том, что Зыбец - сын или наследник Зыбы.

    Слово "зыба" можно сопоставить с почти забытым теперь глаголом зыбать/выбить "качать, колебать, колыхать". Словом "зыба", а также "зыбка", "зыбалка", "зыбушка" - наши далекие предки называли колыбель, в которой качали ребенка.

    Зыбками называли качели на веревках; качели в виде доски, перекинутой через бревно, назывались зыбок. Лежащего в колыбели ребенка называли в нижегородских говорах зыбочник, а женщину, работающую в поле вместе с таким ребенком - зыбочница (тверские говоры).

    Наши предки были суеверны, боялись сглаза и, даже если ребенок был крещен, избегали называть при посторонних его подлинное имя.

    Имя Зыба было вполне удовлетворительным домашним именем, которое могло сохраниться и тогда, когда ребенок перестал лежать в колыбели и стал двигаться самостоятельно. Говорили: "Вот пришел Зыба". За некоторыми такое имя могло сохраниться на всю жизнь.

    В Москве в конце XIX века было 46 семей с фамилией Зыбины (от Зыба), 2 семьи с фамилией Зыбкины (от Зыбка), одна семья с фамилией Зыбёнок (т. е. внук Зыбы) и три семьи с фамилией Зыбцевы.

    Поделиться