08.05.2008 23:00
    Поделиться

    В День Победы на телеэкране - 4 серии фильма "Щит и меч"

    09.05. 2008

    Домашний 10.25 ЩИТ И МЕЧ ***

    Целый день все четыре серии подряд. А когда фильм только вышел, по статистическим подсчетам его посмотрели 560 миллионов - все население страны по два раза. Вспоминал Олег Янковский: "Конечно, мы со Славой Любшиным - счастливые люди. От Новосибирска до крайних городов Прибалтики показывали "Щит и меч", и в 9 утра уже очереди стояли. Потом Тихонов это пережил с Броневым. Но мы были первыми..." Для Янковского фильм стал успешным дебютом в кино, а Любшину принес массу наград и премий. "До "Щита и меча" мы не были знакомы, - рассказывал "РГ" Олег Янковский. - Я, разумеется, знал Любшина - по всей стране уже прошла "Альпийская баллада", он был звездой, а я в Москву-то тогда приезжал, приблизительно как в Париж. В 1965 году я только окончил театральное училище. В 1967-м, когда начались съемки, мне было 23 года". Продолжает Станислав Любшин: "В Саратов приезжала ассистент режиссера Наташа Терпсихорова и пригласила Олега на пробы. Надо сказать, на роль Генриха Шварцкопфа пробовались многие московские артисты. Меня вызывают подыгрывать. И вдруг приезжает красивый парень... Играем, и, как все артисты на кинопробах, играем ужасно. Мне это не страшно, я уже утвержден, а он так стал переживать! У нас там стояла белая колонна, мраморная, и Олег был бледнее, чем эта колонна. Все трагическое состояние было выражено на его благородном лице. И чем дольше он держался за колонну, тем становился краше. Я тогда Басову говорю: Владимир Павлович, ну посмотрите, как этот парень страдает, как точно вы выбрали артиста. Оператор Павел Лебешев меня поддерживает: действительно, он все интереснее и интереснее делается. И Басов согласился: да, с каждой секундой хорошеет, мы его утверждаем". Янковский: "Самое смешное, когда после кинопроб я получил телеграмму, что утвержден, надо было видеть, как я переходил через дорогу! Чтоб, не дай бог, не сбила машина. Чтобы спасти себя для кинематографа, я осторожно, медленно, вглядываясь, шел в театр... Когда съемки начались, Павел Лебешев говорил мне: "Олег, вернешься в Саратов, великим станешь". Я стучал по дереву: "Паш, прекрати..." А так и вышло". В ролях: Алла Демидова, Альгимантас Масюлис, Всеволод Сафонов. Режиссер - Владимир Басов. "Мосфильм", 1968.

    КУЛЬТУРА 16.40 БУЛАТ ОКУДЖАВА ***

    Документальный фильм из цикла "Острова". 9 мая - 84 года со дня рождения Булата Окуджавы. В передаче рассказывает Станислав Рассадин: "Булат долгое время свои песни не пел, он страшно стеснялся... Он, конечно, уже кое-что про себя понимал, но все-таки это воспринималось как нечто домашнее, годное для того, чтобы напевать или на закуску песни петь. Первое самое крупное его выступление в Москве состоялось в новогоднюю ночь с 59-го на 60-й год. Он всех потряс. Я помню, когда эти песни услышал наш друг Лазарь Лазарев, он сказал Булату: "Вот увидите, через год вас будет знать вся Россия". Случилось это даже раньше чем через год..." Режиссер - Виталий Трояновский. Россия, 2004.

    СТОЛИЦА 19.50 ЖДИ МЕНЯ ***

    Мелодрама. По мотивам одноименной пьесы и лирики Константина Симонова. Первая роль в кино Михаила Названова. Последняя роль Бориса Блинова. Валентина Серова в образе женщины, которая умеет спасительно ждать. Режиссеры - Александр Столпер, Борис Иванов. СССР, 1943.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться