09.05.2008 03:00
    Поделиться

    Владимир Путин выделит дополнительные средства на АПК

    Чтобы избежать роста цен на продовольствие, новый состав правительства будет развивать отечественное сельское хозяйство. Вчера Владимир Путин обратил внимание депутатов на то, как много дешевых кредитов получили аграрии в последние два года. Но при этом заметил, что этого недостаточно.

    Премьер-министр уже в этом году намерен дополнить государственную программу развития сельского хозяйства десятками миллиардов рублей на текущие потребности агропромышленного комплекса. Эти деньги позволят прикрыть бреши, пробитые в экономике животноводческих предприятий планетарным подорожанием кормового зерна и минеральных удобрений, а также смягчить последствия повышения ставок по кредитам, которое тоже охватило весь мир.

    По мнению генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, для эффективного развития АПК потребуется планомерная, масштабная государственная поддержка и производителей сельскохозяйственной продукции, и ее потребителей. По мнению эксперта, ситуация на агропродовольственных рынках дает серьезные шансы наиболее конкурентоспособной части отечественного сельскохозяйственного бизнеса - прежде всего производителям зерна и масличных. В прошлом году российское зерно продавалось в 65 странах мира, экспортеры выручили более четырех миллиардов долларов. Дмитрий Рылько считает, что открывшимися возможностями грех не воспользоваться - России представляется шанс стать очень влиятельным игроком на соответствующих рынках. Но только в том случае, если государство будет поддерживать производителей - укреплять инфраструктуру, снижать потери, связанные с ростом ставок по кредитам, цен на средства производства и тарифов естественных монополий.

    При этом Дмитрий Рылько обращает внимание на двойственный характер сложившейся на рынках ситуации. Она не только благоприятна для части бизнеса, но и очень болезненна для потребителей. И им тоже требуется серьезная государственная поддержка. При этом эксперт полагает, что "замораживать" цены на продовольствие впредь очень опасно, поскольку эта мера не решает, а лишь откладывает проблемы на время.

    Развитие АПК, по мнению Дмитрия Рылько, приведет к развитию смежных бизнесов. В результате заработки значительного числа граждан вырастут, они перестанут испытывать нужду в государственной подпитке, а, напротив, станут донорами бюджета. Это возможные плюсы. Но есть и риски. По мнению Дмитрия Рылько, развитию отечественного сельского хозяйства угрожают в первую очередь мировой финансовый кризис, а также крайняя нестабильность цен на мировых рынках.

    Поделиться