09.05.2008 00:55
    Поделиться

    Олег Блохин может покинуть ФК "Москва" после матча с "Шинником"

    Девятый тур чемпионата России по футболу не принес серьезных изменений в турнирную таблицу.

    Прав был главный тренер казанского "Рубина" Курбан Бердыев, когда после оплеухи в домашнем матче со "Спартаком" - 0:3 - заявил, что его команде надо было проиграть: "Игроки испугались - как можно столько побеждать. Поражение было нужно с психологической точки зрения".

    Бердыев оказался прав: в матче против "Москвы" казанцы снова играли в динамичный футбол, что привело их к восьмой победе в чемпионате из девяти возможных. А вот для "Москвы" ситуация становится критической. В межсезонье "горожане" числились среди претендентов на медали, сейчас же говорят о том, сумеет ли столичный клуб сохранить прописку в элитном дивизионе. Также обсуждается вопрос о скорой отставке Олега Блохина. Сам украинский тренер на тему скорого ухода говорить не любит и комментирует неудачи очень скупо. После "Рубина" Блохин заявил, что у него нет объяснений тому, что случилось с командой:

    - Мы временами играем достойно. Тот же "Рубин" переиграли на поле, имели подавляющее преимущество. Но не забивали и пропустили обидный гол. Наверное, я проиграл...

    По словам источника "РГ", скорее всего, экс-тренер сборной Украины может покинуть клуб после матча очередного тура с "Шинником". Боссы "горожан" заявляют о том, что не намерены мириться с текущим положением дел в команде. Задачи для клуба остаются по-прежнему высокими - "Москва" обязана бороться за первые места. Вопрос только, потребуется ли для этого новый тренер. Скорее всего, решение будет принято после вояжа в Ярославль, где "Шинник", так же находящийся в подвале таблицы, будет играть не на жизнь, а на смерть.

    Кстати, руководство ярославского "Шинника" после поражения (2:4) в Москве от "Спартака" в рамках девятого тура российской футбольной премьер-лиги через официальный сайт клуба обратилось к болельщикам своей команды:

    "После матча с ФК "Спартак" поступает огромное количество вопросов от болельщиков клуба с повторяющейся формулировкой: какие действия собирается принять руководство клуба после судейского произвола в матче со "Спартаком"? Болельщики выражают беспокойство, поскольку это не первый раз, когда решения судей вызывают негативную реакцию со стороны людей, переживающих за "Шинник".

    Руководство клуба вновь готовит запрос в адрес Экспертной судейской комиссии РФС с просьбой дать оценку действиям судьи, на этот раз в матче со "Спартаком". Среди болельщиков иногда проскальзывали мнения, что одной из причин увольнения главного тренера Сергея Юрана стало его недовольство судейством. Однако это не так. В вопросе необходимости объективной оценки руководство клуба поддерживало позицию Сергея Николаевича, свидетельством чему являются официальные жалобы, поданные на качество судейства в матчах с командами "Луч-Энергия" и "Амкар". 30 апреля в офисе РФС состоялось заседание ЭСК и руководства клуба, на котором представители комиссии сделали заключение о том, что "теории заговора" против нашего клуба не существует. Генеральный директор клуба Рожнов А.А. в одном из интервью также коснулся содержания своей беседы с руководителем РФС по данному вопросу: "Виталий Леонтьевич подчеркнул: надо меньше слов, больше дела. Если существуют какие-то силы, которые хотят убрать "Шинник" из высшей лиги, то в первую очередь об этом должен знать руководитель РФС. Требуется официально обращаться на мое имя и имя президента РФПЛ Сергея Прядкина. Мы серьезным образом будем разбираться".

    Тем не менее прецедент возник снова. Помимо жалобы клуб готов обратиться в РФС с просьбой обеспечить судейство матчей с участием "Шинника" иностранными арбитрами, повторно встретиться с футбольными руководителями с целью прояснения причин сложившейся ситуации. По мнению генерального директора клуба, в настоящий момент существует политика двойных стандартов, когда в похожих ситуациях к разным командам применяются разные по степени строгости наказания".

    Поделиться