09.05.2008 01:00
    Поделиться

    Самым непредсказуемым поединком Вячеслав Быков называет матч с швейцарцами

    Накануне поздно вечером по московскому времени в Канаде стартовал второй этап хоккейного первенства планеты.

    По итогам квалификационного раунда определятся восемь участников серии плей-офф, которые разыграют медали. Также мы узнаем, кто из слабейших команд опустится в низший дивизион. Любопытно, что в утешительном раунде, где четыре аутсайдера проведут серии матчей до двух побед, будут играть словаки - команда, которую многие считали чуть ли не претендентами на медали...

    "Благодарить" за это команда Юлиуса Шуплера должна норвежцев, которые воспользовались турнирной ситуацией и совершили сенсационный рывок в элиту мирового хоккея, обыграв накануне сборную Германии - 3:2.

    Что до российской дружины, то задача у команды Вячеслава Быкова предельно простая - не проиграть три матча подряд. Только в этом случае сохраняется вероятность, что россияне останутся за бортом плей-офф. Однако поводов для оптимизма все же больше.

    В хорошей форме находятся не только звезды из НХЛ - Овечкин, Семин, Ковальчук, Федоров, но и представители отечественного чемпионата. На место травмированного голкипера Александра Еременко оперативно откликнулся голкипер "Сан-Хосе Шаркс" Евгений Набоков, который считается одним из сильнейших в Североамериканской лиге.

    Первый соперник россиян - команда Белоруссии - производит на турнире двоякое впечатление. Наши соседи на первом этапе проиграли в упорной борьбе шведам, показав моментами очень неплохой хоккей, но потом были досадное поражение от швейцарцев и вымученная победа над французами - 3:1, которая все же позволила белорусам пройти в следующий этап. Основной ударной силой команды в первых матчах были игроки из НХЛ братья Андрей и Сергей Костицины, а также Алексей Калюжный. Прежде всего от этой троицы обороне сборной России стоит ждать наибольших проблем.

    Впрочем, самым непредсказуемым поединком, по словам Вячеслава Быкова, ему представляется игра со швейцарцами:

    - Грамотная команда, очень злая и умеющая рационально рассчитывать свои силы. Если со шведами и белорусами нам в принципе понятно, как играть, то третий матч на квалификационном этапе простым не получится в любом случае. Впрочем, у нас есть задачи на турнире, и мы не собираемся отступать от задуманного. Цель - играть в плей-офф и пройти как можно дальше.

    Как сообщил нам пресс-атташе сборной страны Василий Канашенок, ко второму этапу российская команда готовилась в... одном из зеленых парков Квебека, расположенном недалеко от гостиницы, где живут игроки.

    На зеленом газоне команда провела специфическую разминку, включающую различные упражнения. Затем состоялись специальные эстафеты, "двусторонка" в "гандбол-баскетбол". Завершилась тренировка футболом в так называемый "дыр-дыр".

    Любопытно, что хоккеисты, видимо, как истинные профессионалы, долго решали, кто за кого будет играть, и главное - на что! Всех обхитрил, как всегда, главный шутник и настоящая душа компании Александр Радулов: "Играем на ужин!" На том, казалось, и порешили, но в середине игры в пылу борьбы капитан сборной Алексей Морозов вдруг вспомнил: "Так нас же тут бесплатно кормят!"

    Впрочем, даже за "бесплатную" победу "команда Морозова", в которой, в частности, Сергей Федоров и Сергей Мозякин блистали таким дриблингом и техникой, что "настоящие" футболисты позавидовали бы, побилась всерьез. И если бы не блестящая игра в воротах Александра Овечкина, сделавшего несколько "мертвых сэйвов" от Ильи Ковальчука, Александра Семина и того же Радулова, не видать "морозовцам" победы.

    За игрой с неподдельным интересом наблюдали не только посетители парка, но и бросившие по такому случаю занятия по американскому футболу тинейджеры из местного колледжа. А подъехавшие полицейские долго ждали автографы российских хоккеистов.

    Поделиться