09.05.2008 04:30
    Поделиться

    Перед уходом Романо Проди громко хлопнул дверью

    Новый итальянский премьер пригласил в правительство четырех женщин

    Поздно вечером в среду президент Италии Джорджо Наполитано вручил победителю апрельских парламентских выборов Сильвио Берлускони мандат на формирование нового правительства. Тот сразу достал из кармана список министров и передал его главе государства.

    Берлускони не сомневался, что именно ему будет поручено формирование правительства и заранее подготовил состав своего четвертого по счету кабинета. Подобной оперативности Италия до сих пор не знала. Обычно формирование правительства после выборов затягивалось на месяцы.

    Однако на сей раз победа правоцентристской коалиции "Народ за свободу", возглавляемой Берлускони и поддержанной Лигой Севера, была настолько внушительной, что вопроса о том, каким быть правительству, не возникало. Правда, не обошлось без трений между лидерами партий-победительниц. Но Берлускони с самого начала предупредил своих союзников: "Править буду я".

    Берлускони начал с того, что назначил на важный пост председателя палаты депутатов итальянского парламента лидера Национального альянса Джанфранко Фини. Главой министерства иностранных дел вновь стал человек из партии премьера "Вперед, Италия!" 51-летний Франко Фраттини. Он уже занимал этот пост в предыдущем правительстве Берлускони.

    Последние два года этот бывший социалист работал комиссаром Еврокомиссии по делам юстиции. Представитель партии "Вперед, Италия!" Джулио Тремонти возвращен на должность министра экономики. Националистической Лиге Севера, поставившей во главу угла в ходе избирательной кампании личную безопасность итальянцев, новый премьер отдал министерство внутренних дел. Его новым главой стал бывший адвокат и джазист Роберто Марони.

    Всего в новом правительстве Берлускони 21 министр. Львиная доля постов - 13 у партии "Вперед, Италия!". Показательно, что на этот раз премьер решил обойтись без официальных заместителей. Фактическим "вице" в правительстве будет его доверенное лицо, которого он на днях прилюдно назвал "божьим даром" - Джанни Лета. Но пост у него скромный - заместитель министра при секретариате Совета министров Италии. "У меня получилась хорошая команда, - заявил по горячим следам новый премьер, - в правительстве много новых лиц и четыре женщины. Это свое предвыборное обещание я уже выполнил.

    Политические обозреватели предсказывают новому правительству Берлускони долгую жизнь. Оно опирается на солидное парламентское большинство.

    Уходя, бывший глава правительства Романо Проди, находившийся у власти менее половины отведенного конституцией срока, громко хлопнул дверью. "Я дважды побеждал Берлускони, но меня дважды предавали участники собственной коалиции", - заявил он. В результате "предательства" левоцентристская коалиция распалась.

    Это и предопределило второе по счету поражение на парламентских выборах профессора экономики Проди. Появились сообщения, что ему поступило предложение занять пост главы российско-итальянского консорциума, который займется прокладкой нового магистрального газопровода по дну Черного моря в сторону Европы. Однако Проди отказался от этого предложения. Скорее всего, отставной премьер будет работать по своей основной специальности - преподавать экономику в университете.

    Поделиться