09.05.2008 06:00
    Поделиться

    Оренбургский ветеран приглашен на Парад Победы

    Оренбургский ветеран Федор Федоров приглашен на Парад Победы

    Солдат Федор Федоров собирался на Парад Победы тщательно - как на свидание с молодостью. Пиджак с орденами и медалями был вычищен заранее и ждал в шкафу своего часа.

    Местные власти с почетом проводили Федора Артемовича в столицу. Сутки в поезде, и сегодня солдат Великой Отечественной во второй раз примет участие в главном параде страны. Впервые старший сержант Федоров прошел по Красной площади в строю победителей 24 июня 1945 года.

    "Мой отец был участником Парада 45-го года, но его ни разу не пригласили на Парад Победы в Москву. У него все хорошо, но есть обида по этому поводу. Можно ли пригласить отца на этот парад в будущем году? Зинаида Федоровна, рабочая, Оренбургская область", - этот вопрос поступил Путину в ходе прямой линии 18 октября прошлого года.

    - Обещаю, мы это обязательно сделаем, и прошу извинения за то, что иногда бывают и такие сбои, - ответил Владимир Владимирович.

    - Президент обещал! - светился радостью Федор Артемович, когда поздним вечером после "прямой линии" корреспонденту "РГ" удалось отыскать его квартиру на улице Хакимова в Оренбурге.

    Мудрено это было, ведь дочь ветерана не сообщила своей фамилии. Но в конце концов выяснилось, что вопрос президенту задала жительница села Буренино Ташлинского района Зинаида Федоровна Сосенко.

    А ее отца зовут Федор Артемович Федоров, 1925 года рождения. В армию его призвали 7 января 1943-го из Троицкого (ныне Тюльганского) района Оренбуржья. На фронт парнишка, которому едва исполнилось семнадцать, отправился в лаптях.

    - Семейка большая у нас была - семеро детей, достатка не было, - говорит Федор Артемович. - Отец ушел в армию, потом старший брат...

    Вернувшись домой с победой, принялся Федор Федоров за мирный труд. С 1960 года жил со своей семьей в Казахстане - в городе Хромтау Актюбинской области, работал водителем в Восточно-Уральской геологоразведочной экспедиции. Ну а в 1997-м семья перебралась назад в Россию. И если в Казахстане Федор Артемович, ветеран войны, пользовался почетом и уважением, то в Оренбуржье почувствовал себя, по его словам, каким-то "второсортным". Он лишь два года назад получил удостоверение и медаль участника Парада Победы. Понадобился 61 год, чтобы доказать простой факт: он действительно шел в колоннах фронтовиков 24 июня 1945 года по Красной площади. Справедливость помогли восстановить дочери ветерана и депутат Госдумы Александр Коган. Он и вручил Федору Артемовичу медаль и удостоверение накануне 9 мая 2006 года.

    Исторический парад и подготовку к нему Федор Артемович помнит очень хорошо:

    - 22 мая 1945 года мы находились в 18 километрах от Праги. Ночью, уже рассветать стало, меня будит дежурный по батальону: "Вставай, старший сержант. Тебя вызывают в штаб полка". Думаю: что случилось? В штаб приехали - меня сразу на склад обмундирования. Все новое дали, и мы поехали вместе с командиром полка дальше - в штаб дивизии, оттуда в штаб корпуса. А там даже нас с машины не снимали, еще дальше поехали. В штабе армии уже снова построили, и из полка я один остался. Потому что, наверное, я рослый такой и орден Красного Знамени у меня - это же большая награда для солдата. Говорят, в Москву едете. А куда и зачем, не знали. Приехали мы - школа N 105. Там уже стоят палатки. Школа вся охраняется солдатами внутренней службы. С 27 мая начали мы заниматься строевой подготовкой. Придешь с занятий, ноги поднимешь на койку, они гудят от этого асфальта...

    Зато как шли они по Красной площади! До сих пор кинохронику того парада смотришь, как запечатленную на пленку легенду. А легенда жила рядом, в Оренбурге, и мало кто о ней ведал.

    Сразу после прямой линии Владимира Путина в скромной квартирке Федоровых побывали и пресса, и телевидение, и военком Южного округа Оренбурга Шамиль Даутов. Неожиданное внимание ветерану, конечно, приятно. Вот если бы только раньше оно проявилось! А то ведь еще в 2000 году Федор Артемович собирался на парад в столицу, даже заключение клинико-экспертной комиссии получил: "По состоянию здоровья в Параде Победы в г. Москве участвовать может". С этой бумагой отправился в областной Совет ветеранов.

    - А там ответили, мол, контингент уже собран, - с горечью вспоминает Федор Артемович. - Попросил взять как запасного, но получил такой ответ: "Ты, дед, много хочешь". Мне как кувалдой по голове вдарили. Вышел из кабинета и не могу идти, ноги отказали. Сел на диванчик в коридоре, еле очухался. И больше никуда не ходил.

    Ну что же - пришлось Путину извиняться за "сбои" в работе областных чиновников... 14 декабря Федору Артемовичу исполнилось 82 года. Поздравили его три дочери, четыре внука и внучки, две правнучки. Желали ему здоровья и сил. Силы найдутся, раз сам Путин пригласил ветерана на главную площадь страны.

    400 тысяч оренбуржцев ушли воевать против фашизма, 187 тысяч из них не вернулись с войны. За них, в их память старший сержант Федор Федоров прошел, чеканя шаг, по брусчатке Красной площади в 1945-м. И хоть не строевым шагом, но обязательно пройдет 9 мая 2008-го.

    Поделиться