09.05.2008 02:00
    Поделиться

    Коммунист Харитонов передал Путину письмо от рабочих

    Когда на думском мониторе появились итоги голосования по кандидатуре премьера и депутаты, стоя, им поаплодировали, Владимир Путин поблагодарил всех за поддержку.

    Путинское "спасибо" было адресовано и работникам сельскохозяйственного производственного кооператива "Звениговский", что в Республике Марий Эл. Письмо от них Владимиру Путину передал Николай Харитонов, депутат фракции КПРФ, которая проголосовала против назначения экс-президента на пост премьера.

    Не дожидаясь того, когда Дума даст свое, положенное по Конституции согласие, работники "Звениговского" в своем письме обращались к Путину уже как к председателю правительства Российской Федерации. И многочисленные подписи в конце. "Мне очень приятно, что мнение рабочих совхоза совпало с мнением подавляющего числа депутатов Государственной Думы", - заметил Владимир Путин. Николай Харитонов понял подтекст путинских слов, но не обиделся. Главное, чтобы помощь людям, которые в ней нуждаются, была. Как рассказал Николай Харитонов корреспонденту "РГ", он получил это письмо от своего коллеги, депутата Госдумы третьего созыва Ивана Ивановича Казанкова, который сейчас руководит СПК "Звениговский". Харитонов бывал в его хозяйстве. "Это великолепное предприятие, оно входит в десятку наиболее крупных и эффективных предприятий по производству свинины в России и занимает 49-е место среди 300 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий страны", - делился своими впечатлениями Харитонов. Но "Звениговский", по словам депутата, "насмерть загрызают местные власти", "громят его всевозможные разные рейдеры". "Они сопротивляются, - сказал Харитонов, - но устали уже ходить по коридорам власти. И просят Путина помочь разобраться, чтобы хозяйство сберечь". "Письмо подписали все члены СПК, а это тысячи полторы, оно заверено юристами", - уточнил Харитонов, заметив при этом, что "в этой ситуации Владимир Владимирович публично взял на себя обязанность поинтересоваться судьбой этого хозяйства".

    Кстати, депутат Николай Харитонов, повинуясь солидарному решению своей фракции, голосовал против утверждения Путина премьером. Но из 57 думских коммунистов, нашелся один, который не нажал кнопку "против". Сергей Собко не участвовал в голосовании. В рядах КПРФ он, впрочем, не состоит, но прошел в Думу по списку этой партии. Как объяснил свой поступок Собко, ему понравилась программа Путина на 98 процентов. И Собко считает, что надо представить новому премьеру возможность реализовать все, что он "декларировал на полном серьезе". "Путину нужна наша поддержка и конструктивная критика".

    Поделиться