09.05.2008 02:00
    Поделиться

    Четыреста тысяч рублей потребуется, чтобы вернуть площади Декабристов в Санкт-Петербурге историческое название

    Возвратить площади Декабристов историческое имя - Сенатская - такое решение, носящее рекомендательный характер, приняла городская топонимическая комиссия.

    Там давно ратовали за подобное возвращение. Но требовался, видимо, некий повод. Им и стал грядущий переезд Конституционного суда России.

    - Мы не за переименование, а за возвращение площади родного имени, - сказала "РГ" ответственный секретарь комиссии Валерия Давыдова. - Горожане все равно называли ее все эти годы не иначе как Сенатской. Будет справедливо, если она вновь станет таковой и официально.

    Специалисты просчитали необходимые в таких случаях финансовые затраты. Они составят около 400 тысяч рублей. По счастью, жилых домов на площади нет. Она сама по себе сравнительно небольшая. С одной стороны - Сенат с Синодом. С другой - Александровский сквер и памятник Петру Великому. Впереди - Нева. Позади - Исаакий. Так что новых табличек потребуется немного. Да еще сотрудникам Конституционного суда придется перепечатывать заготовленные было бланки.

    Что касается памяти декабристов, именно отсюда начавших зимой 1825 года восхождение на эшафот и каторгу, то в их честь была переименована когда-то еще Офицерская улица, пока сохраняющая свое советское название. Есть и остров Декабристов, а также одноименный переулок на Васильевском острове, кроме того, улицы Пестеля, Рылеева...

    Так что никому не должно быть обидно.

    Поделиться