09.05.2008 02:50
    Поделиться

    Московское правительство планирует поднять выплаты пенсионерам до величины 1,5 прожиточного минимума

    - Ни один московский ветеран не останется 9 Мая без внимания, - заявил на пресс-конференции руководитель столичного департамента соцзащиты населения Владимир Петросян. - Нельзя допустить, чтобы кого-то не поздравили или обидели.

    Собственно, это - цель каждого дня. В городской Комплексной программе соцзащиты населения есть специальный раздел, посвященный поддержке ветеранов. Улучшить их социально-экономическое положение - вот главная задача, которую поставила столица. И для ее решения с каждым годом выделяется все больше бюджетных средств.

    Ко Дню Победы распоряжением правительства Москвы свыше 537 тысяч ветеранов-москвичей получили единовременные выплаты: по 2000, 1500 и 1000 рублей. Для этого потребовалось почти 656 миллионов рублей.

    Как известно, инвалидам и участникам войны, которые относятся к категории федеральных льготников (согласно Федеральному закону N 122), Москва дополнительно предоставляет и свои меры социальной поддержки. В частности, они освобождены от оплаты за жилье и коммунальные услуги (в пределах социальной нормы площади и нормативов потребления), имеют 50-процентную скидку за пользование стационарным телефоном и "за свет".

    В этом году схожие меры город распространяет и на ветеранов войны так называемого последнего призыва. Правда, поэтапно. С 1 января им уже выдают городские доплаты на продукты питания - по 350 рублей (женщинам - по 700 рублей). А с 1 июля предоставят льготы по оплате жилья, компенсации на оплату телефона и электроэнергии.

    Уже подготовлены изменения в Закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы", и с 1 июля не только фронтовики, но и труженики тыла получат 50-процентную скидку по оплате жилищно-коммунальных услуг, а те, кто в годы войны проходил военную службу в тылу, - еще и ежемесячную компенсацию на оплату услуг местной телефонной связи.

    С 1 марта 2008 года для участников обороны Москвы, которые незаслуженно обойдены вниманием, введена новая ежемесячная добавка к пенсии - 1560 рублей (в размере базовой части трудовой пенсии по старости).

    Вообще же до конца этого года столичное правительство планирует поднять выплаты пенсионерам до величины 1,5 прожиточного минимума - это 6,5 тысячи рублей. А в следующем году - до 2 прожиточных минимумов.

    К 9 Мая, как положено, ветеранам вручили подарки: около 8 тысяч единиц бытовой техники (телевизоров, холодильников, стиральных машин). Инвалидам и участникам войны, которые находятся на надомном обслуживании, развезли праздничные продуктовые наборы (стоимостью около тысячи рублей). Помогли с оплатой сложных операций и приобретением дорогостоящих лекарств 171 ветерану войны (только в первом квартале - на сумму 1,4 миллиона рублей). В Социально-реабилитационном центре ветеранов войн и Вооруженных сил прошли курс реабилитации более 10 тысяч человек. Но многим пожилым людям (а самому молодому участнику войны - за 80 лет) трудно выбираться из дома, поэтому сейчас большой спрос на такую новую форму обслуживания, как "Профилакторий на дому". Пока им "охвачено" 150 участников войны. Но теперь решено открыть отделения в каждом округе.

    Поделиться