12.05.2008 04:29
    Поделиться

    Число грузинских военных в Кодорском ущелье достигло 2,5 тысяч человек

    Корреспонденты "РГ" провели день с российскими миротворцами в Абхазии

    На посту у села Чибурхинджи, который в зоне грузино-абхазского конфликта контролируют российские миротворцы, кончается абхазская земля и начинается грузинская.

    Бойцы расквартированного у реки Ингури взвода проверяют документы у редких пешеходов и досматривают транспорт. "Мы, как и положено, их досматриваем, хотя уже давно знаем их всех в лицо", - говорят солдаты, доброжелательно здороваясь с выходящими из прибывшего автомобиля абхазами.

    - Это демилитаризованная зона, поэтому наша задача - не допустить провоза оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, - рассказывает командир взвода лейтенант Максим Уваров. - Кроме того, мы контролируем броды через Ингури, по фронту это около двух километров.

    Такие же посты расположены повсюду в окрестностях, вплоть до хребтов Кавказских гор. На правом, абхазском берегу Ингури, поделились миротворцы, отношение к ним благожелательное. А на левом - сложнее: старшее поколение не скрывает своих симпатий, а вот грузинская молодежь, воспитанная на идеях "русской и советской оккупации", воспринимает российских военных совсем по-иному.

    Расположенное прямо у моста через Ингури помещение для переговоров пустует уже больше полутора лет. С появлением в верхней части Кодорского ущелья грузинских вооруженных формирований диалог сторон прервался. Причина - нарушение Московского соглашения 1994 года о прекращении огня и разделении сторон.

    - Группировка грузинских вооруженных сил по-прежнему находится там, что зафиксировано и нами, и наблюдателями миссии ООН, - объяснил корреспондентам "РГ" командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан. По его словам, в Верхних Кодорах собралось не менее полутора тысяч грузинских военных. А вот президент Абхазии Сергей Багапш располагает другими данными. По сведениям нашей разведки, сказал он "РГ", там уже находятся до двух с половиной тысяч хорошо вооруженных грузинских солдат и офицеров.

    Если верить Багапшу, то грузинские силы в Кодорском ущелье сравнялись по численности с контингентом миротворцев, который только что был увеличен на 500 человек. Прибывшие отправлены в Очамчирский и Ткварчельский районы, которые до той поры контролировались неэффективно. Усиление группировки миротворцев принято местным населением не без радости. "Люди, живущие в зоне конфликта, хорошо знают, что, пока мы здесь, возобновление военных действий маловероятно", - заметил генерал Чабан.

    - Мы здесь находимся по собственному желанию, служим по контракту, - сказал корреспондентам "РГ" командир роты миротворцев в Гальском районе Абхазии Сергей Сушков, добавив, что все военнослужащие были заранее предупреждены об условиях службы.

    При зарплате 22-25 тысяч рублей миротворцы живут более чем скромно. В небольшой барачной комнате площадью 35 квадратных метров уживаются 20 военных, спят на двухъярусных койках, у которых стоит по одному стулу для хранения личных вещей. В коридоры миротворцы оставляют свои бронежилеты и обувь, так как в их комнате для одежды уже нет места.

    На всю группу из 40 солдат в бараке имеются только один телевизор, стиральная машина и компьютер. "У нас посменная служба, поэтому нам не приходится толкаться перед телевизором или в спальной комнате", - объясняет Сушков.

    Между тем

    Еще три года назад многие из них жили в палатках. О спутниковом телевидении и стиральной машине не могло быть и речи. Сейчас у них есть все необходимые продукты, в больнице - опытные врачи и нужные медикаменты. "Мы оказываем медицинскую помощь не только своим военнослужащим, но и местным жителям", - рассказал начальник медицинской службы КСПМ СНГ Юрий Шатило.

    Поделиться