12.05.2008 04:25
    Поделиться

    В Ганновере почтили память военнопленных, растрелянных гестаповцами

    Памятное мероприятие по случаю победы над фашистской Германией состоялось 8 мая у мемориала погибшим советским военнопленным в Ганновере с участием немецкой и российской делегаций, антифашистских организаций, а также городских жителей.

    Трагическая дата 6 апреля 1945 года навсегда запомнится горожанам. В этот день гестаповцы на городском кладбище Зеельхорст расстреляли 386 узников лагеря строгого режима. 154 из них были красноармейцами. В октябре того же года на месте расстрела был установлен памятник жертвам войны.

    К мемориалу от городских и земельных властей, а также от ветеранов войны из Ямало-Ненецкого округа, прибывших в составе делегации из России, были возложены венки, зажжены поминальные свечи.

    Обер-бургомистр Ганновера Штефан Вайль открыл памятный информационный стенд на немецком и русском языках, рассказывающий об истории возникновения братского кладбища, страшных событиях тех лет. Обер-бургомистр надеется, что инициативная группа, созданная администрацией по просьбе горожан, поможет установить имена расстрелянных военнослужащих. На сегодняшний день лишь немногие из них известны.

    Поделиться