12.05.2008 01:00

Сборная России выиграла битву со шведами ценой травмы капитана

Сборная России по хоккею обеспечила себе путевку в четвертьфинал проходящего в Канаде чемпионата мира. Наша команда в квалификационном раунде будет как минимум второй. Это стало известно после тяжелейших побед над сборными Белоруссии и Швеции.

В середине первого тайма произошло событие, вспоминать которое будут еще долго. Шведский защитник Дуглас Мюррей локтем въехал в голову нашему капитану и на тот момент лучшему бомбардиру Алексею Морозову. Россиянин упал навзничь и долго не мог подняться со льда. Мстили за него, как могли.

Илья Ковальчук до Мюррея добраться не успел - судьи помешали - зато хорошенько отделал в рукопашной другого защитника Антона Стралмана. Судьи оттащили россиянина уже когда он оседлал распластавшегося на льду оппонента. Остальные хоккеисты тоже завелись не на шутку, и до перерыва несколько раз дрались со шведами. Лишь в раздевалке тренерскому штабу нашей сборной удалось успокоить ребят, убедить их не поддаваться на провокации и отвечать сопернику голами, а не ударами. Россиянам это удалось, хотя и не сразу. Победную шайбу за пять секунд до финальной сирены под восторженный рев трибун забросил Овечкин - 3:2. Вратарь шведов Лундквист, блестяще отстоявший в этом матче, от досады даже сломал клюшку.

Вывеска Россия - Швеция стала главным "хитом" всего квалификационного турнира в Квебеке.

Наша сборная и до этого была, как ни парадоксально, самой посещаемой командой турнира и собирала в среднем больше 10 тысяч зрителей за матч. А поединок со шведами, благо, пришедшийся на выходной, едва не собрал в "Пепси колизее" первый на чемпионате аншлаг.

Более 12600 человек пришли на 15-тысячную арену. Причем в подавляющем большинстве, казалось бы, нейтральная канадская публика болела за Россию. Местные граждане с ума сходят по Александру Овечкину, и свитеры нашей команды с заветным восьмым номером на спине хоть и стоят по 225 долларов за штуку - на 65 канадских денежных единиц дороже всех остальных - "улетают" с прилавков быстрее любых хот-догов и гамбургеров.

Производители местного энергетического напитка даже воду именную изготовили по такому случаю и раздавали ее бесплатно при входе во дворец. Народ моментально выстроился в очередь, чтобы "испить энергию Овечкина". И подзарядить ею всю нашу команду. Благо, было зачем.

Во втором групповом этапе сборной России осталось провести одну игру. Сегодня наша команда встретится со Швейцарией. Если ей удастся победить, то, скорее всего, эти же команды сразятся и в четвертьфинале.

после игры

Евгений Набоков, вратарь сборной России:

- Я хорошо знаю этого шведского защитника. Он очень жесткий и чего-то подобного я ожидал - его фирменный стиль. После этого мы завелись, сыграли на эмоциях. Ребята хотели отомстить за капитана, показать характер, и это нормальное явление. И здорово, что смогли победить в таком матче.

Александр Радулов, нападающий сборной России:

- Эпизод с Лешей Морозовым был очень неприятным. В том моменте наш капитан был без шайбы, и правильно, что шведа удалили до конца игры.

Александр Семин, нападающий сборной России:

- Морозов - капитан команды, который постоянно нас подбадривает, заводит. Швед планомерно наносил ему травму, и, конечно, мы очень разозлились. Хотя они всегда так играют, и мы были ко всему готовы.

Сергей Федоров, нападающий сборной России:

- В сборной СССР было принято на удары отвечать забитыми голами. Наша реакция была прямой и четкой. Конечно, хотелось после такого сыграть пожестче, правда, качество льда не сильно позволяло. Но на мой взгляд, это была наша лучшая игра на чемпионате.