12.05.2008 02:55
    Поделиться

    США рассматривали возможность сбросить гуманитарные грузы на Мьянму с воздуха

    По последним оценкам, жертвами урагана "Наргис" стали 23 тысячи жителей Мьянмы, еще 42 тысячи человек числятся пропавшими без вести. Вместе с тем, несмотря на колоссальные разрушения и людские потери, власти Мьянмы сначала отвергали любую иностранную помощь.

    Неуступчивость мьянманцев так озадачила иностранные государства, что в администрации президента США даже прозвучали призывы сбросить на наиболее разрушенные населенные пункты гуманитарные грузы с воздуха. Однако глава Пентагона Роберт Гейтс тут же отверг подобный вариант развития событий, заметив, что он "не может представить себе ситуацию, при которой США начнут сбрасывать с воздуха гуманитарную помощь над пострадавшими районами Мьянмы без разрешения властей".

    Правда, долго ждать разрешения не пришлось. Буквально на следующий день МИД Мьянмы сделал официальное заявление: хотя десантировать грузы с воздуха американцам не позволили, "добро" на доставку гуманитарной помощи в столицу страны - Янгон - мировое сообщество получило.

    По-видимому, оценив, реальные последствия от обрушившегося на страну урагана, военная хунта решила, что страна все же нуждается в помощи. Но отнюдь не иностранных специалистов. Накануне из Янгона были предусмотрительно высланы несколько сотрудников международных миссий помощи, прибывших туда для приема первой партии гуманитарных грузов ООН. Таким образом, все продовольствие и предметы первой необходимости, которые сейчас доставляются в Мьянму, попадают напрямую к местным властям. А они уже распределяют их по своему усмотрению.

    Одним из первых в аэропорту Янгона приземлился самолет МЧС России. На борту Ил-76 находилось 30 тонн предметов первой необходимости, включая палатки и одеяла. Вторым спецрейсом, который прибыл в Янгон ранним утром 12 мая, доставлены еще 50 тонн грузов гуманитарной помощи - передвижные электростанции, продукты питания, дезинфицирующие средства и медикаменты.

    Поделиться