12.05.2008 00:00
    Поделиться

    Больше всего россияне любят сидеть дома и смотреть старое советское кино

    Среди неоспоренных истин марксизма осталась, пожалуй, одна неприкосновенная (хотя, впрочем, и не такая уж известная во времена его идеологического торжества) - измерять богатство общества количеством свободного времени его индивидов. Марксизм сошел с идеологических вершин, а ценность свободного времени осталась.

    Впрочем, как выяснили социологи ВЦИОМ в ходе последнего опроса, организация свободного времени россиян сегодня не отличается необычным содержанием. "Сидеть дома и смотреть старое советское кино" - любимейший досуг переживаемого момента.

    Смотреть телевизор россиянам нравится больше, чем читать. При этом 59 процентов опрошенных предпочитают смотреть старое советское кино. 41 процент выбирают современные отечественные фильмы, 30 - российские телесериалы, 23 - зарубежные фильмы. Развлекательным, игровым телепередачам отдают предпочтение 32 процента, проблемным - 25. Современная музыка и советская эстрада (22 - 24 процента) находят больше слушателей, чем классическая (8 процентов). Растет число поклонников детективов и фантастики (23 процента по сравнению с 17 в 2006 году). 11 процентов останавливают свой выбор на научно-популярной, исторической литературе, мемуарах, 10 отдают предпочтение русской классической литературе, 6 - современной русской, 4 - иностранной литературе, зарубежной классике, 2 - 3 процента выбирают прежде всего книги на религиозные и философские темы. 11 процентов считают, что лучше всего провести время в Интернете (за два года число "подсевших" возросло - в 2006 году таких было 5 процентов). 9 процентов отдают предпочтение театру, 6 - моде, дизайну, 4 - выставкам, 5 - самообразованию.

    Смотрят телевизор и слушают радио из них 60 процентов, занимаются домашним хозяйством, детьми, дачей - 46, читают газеты, журналы - 42, книги - 27, ходят в гости и сами принимают гостей - 33, просто отдыхают, расслабляются - 24, слушают музыку (число меломанов также растет) - 24, смотрят видео - 14, сидят в Интернете, играют в компьютерные игры - 12, занимаются дома своим хобби (рукоделием, фотографией, моделированием и т.п.) - 11. Недомоседы гуляют на природе (15 процентов), ходят в кино (8), на дискотеки, в ночные клубы (6), театры (6), в спортклубы, на тренировки (5), в кафе, бары, рестораны (5), в церковь и на другие религиозные собрания (5), на дополнительные занятия для получения образования, повышения квалификации (4), на концерты (4), в библиотеки (3), в музеи, на выставки, вернисажи (2), в различные кружки, клубы по интересам (для занятий музыкой, танцами и т. п. - 1).

    Как выяснили социологи, за один типичный месяц этого года 45 процентов опрошенных сходили в гости к друзьям, родственникам, 31 - сами приняли гостей, 9 посетили кинотеатр, 7 - развлекательный клуб, дискотеку, 4 - театр, 3 - библиотеку, по 1-2 - выставку, музей, концерт современной популярной или классической музыки. По сравнению с 2006 годом сократилось число тех, кто в течение месяца никуда не смог выбраться, в основном за счет роста доли тех, кто ходил в гости (она возросла с 37 до 45 процентов).

    Типичный выходной день в стране при этом проходит так: россияне остаются дома, отдыхают, занимаются домашними делами, ходят в гости, встречаются с друзьями. Работают, гуляют по своему городу, поселку, занимаются детьми, семьей, садом, огородом, дачей. Реже всего в выходные болеют и посещают другой город.

    Поделиться