12.05.2008 03:00
    Поделиться

    КПРФ отметила 9 Мая как свой собственный праздник

    Партийцы помянули павших в годы Великой Отечественной

    Традиционным шествием по Тверской и митингом отметили 9 Мая КПРФ, пока "яблочники" возлагали цветы к Вечному огню на Преображенке.

    Если обычный человек об окончании майских праздников думает с грустью, то вот среди активных участников всех этих действий господствовало совсем другое настроение. Даже в скупых строчках сообщений информ-агентств о заседании оперативного штаба МВД, прошедшего в воскресенье, просто физически чувствуется атмосфера неподдельного облегчения. Так, первый зам-министра внутренних дел Михаил Суходольский сообщил, что в праздниках с 1 по 9 мая приняли участие 12,8 миллиона россиян, и заявил, что "никаких нарушений общественного порядка и безопасности не допущено".

    63-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне партийцы отметили скромно, без лишнего пафоса. Вообще 9 Мая политики стараются вести себя поделикатнее, прекрасно понимая, что главные герои здесь вовсе не они, а ветераны. "Единая Россия" шествие устраивать не стала; ее руководство (и в том числе председатель Высшего совета партии Борис Грызлов) просто приняло участие в параде на Красной площади. Что касается остальных "единороссов", то многие из них еще накануне, 8 мая, возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду: кто-то успел с утра, еще до голосования по кандидатуре премьера, кто-то присоединился к делегации ветеранов-сторонников партии после обеда.

    "Яблочники" уже по сложившейся традиции возлагали венки и цветы к Вечному огню на Преображенском кладбище. Там похоронены десятки тысяч солдат и офицеров, умерших от ран в московских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Правда, лидер партии Григорий Явлинский День Победы отмечал во Львове: там похоронен его отец, также бывший участником войны, и каждый год глава "яблочников" возлагает цветы к Вечному огню львовского мемориала воинам, павшим во время освобождения Украины.

    Коммунисты же прошли привычным маршрутом по Тверской улице. Сами они уверены, что в их акции приняло участие около 50 тысяч человек, но при этом коммунисты почему-то засчитали себе и тех неутомимых москвичей, которые с утра пораньше явились на Тверскую посмотреть на военную технику, уходившую с парада на Красной площади. Уже по лозунгам было видно, что 9 Мая (как, впрочем, и 1 Мая) КПРФ отмечает как свой собственный праздник: "За нашу Советскую Родину!", "Будем достойны наших предков, воинов-победителей!", "Свобода, победа, социализм!", "Народы Европы! Остановите фашистский реванш!".

    Сам глава КПРФ Геннадий Зюганов продемонстрировал присущую ему политическую хватку, оценив проходивший на Красной площади парад с неожиданной точки зрения: "Я считаю, что сегодняшний парад - это последний подарок советской власти нынешнему режиму, ведь, к сожалению, сегодня Россия выпускает всего 1,5 процента наукоемкой продукции". Выразив уверенность, что "дух Победы живет в каждом вашем сердце", Зюганов ненадолго отвлекся от критики власти, чтобы однозначно высказаться насчет "новых претендентов на мировое господство". "У меня личный счет к НАТО, - признался собравшимся на митинге Геннадий Зюганов, и продолжил, - мы вместе с Николаем Харитоновым выдавливали их из Феодосии, вместе с коммунистами Украины привели 10 тысяч человек, окружили их базу и вынудили убраться с легендарной Крымской земли". И для сохранения победы глава Компартии призвал всех своих соратников продолжать отстаивать партийные идеалы. Любопытно, что в ходе митинга Зюганов фактически объявил молодежный призыв КПРФ, предупредив собравшихся: "Поставлена задача, чтобы каждый коммунист привел в КПРФ молодого человека".

    Поделиться