12.05.2008 03:00
    Поделиться

    Впервые за много лет по Красной площади прошла новейшая военная техника

    В ходе парада была показана и воздушная сила страны.Шестьдесят третью годовщину Победы в Великой Отечественной войне страна-победительница встретила по-особенному. Впервые за 18 лет на брусчатке Красной площади появились танки и ракетные комплексы, а воздух над Московским Кремлем рассекали стратегические бомбардировщики.

    Утро 9 мая этого года оказалось не таким холодным, как можно было ожидать. Весеннее солнце согревало ветеранов и гостей, собравшихся на трибунах у стен Кремля и приготовившихся понаблюдать за самым грандиозным Парадом Победы, который когда-либо видела постсоветская Россия.

    Ровно в 9.59 утра на небольшой VIP-помост (который, кстати, полностью закрыл мавзолей) взошел Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Дмитрий Медведев. Ветераны поднялись со своих мест, приветствуя нового президента. Бывший глава государства, премьер-министр Владимир Путин появился чуть раньше и сел по правую руку от Медведева. С последним ударом курантов Спасской башни начался 63-й Парад Победы.

    Первыми на площадь вышли знаменные группы - они всегда возглавляют парадные колонны.

    - Парааааааад, смирррно! Для встречи слева - на караул! - пронеслось над Красной площадью в абсолютной тишине. Из Спасских ворот появился лимузин принимающего парад и.о. министра обороны Анатолия Сердюкова. Встретившись в центре площади с командующим парадом генералом Владимиром Бакиным, Сердюков выслушал доклад о готовности войск к параду. Объезд колонн военных, скандирующих "Ура! Ура!" завершился под "Славься!" Михаила Глинки. И.о. министра обороны отрапортовал Дмитрию Медведеву: "Войска московского гарнизона к параду готовы".

    На лацканах пиджаков гостей парада развевались георгиевские ленточки."Уважаемые граждане России! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы! - начал президент России свою речь. - Сердечно поздравляю вас с днем Великой Победы! С праздником, который всегда был и останется самым народным, самым священным и который уже навеки стал символом нашего национального единства". Медведев напомнил, что в годы войны плечом к плечу сражались с врагом люди самых разных национальностей: "И сегодня День Победы отмечают миллионы граждан - не только нашей страны, но и государств СНГ, дальнего зарубежья. Его отмечают все, кто чтит подвиг народов, разгромивших фашизм. И чем дальше события той страшной войны, тем дороже наше вековое братство и солидарность, тем выше наша общая ответственность за дела на планете".

    Именно ответственности России за мир на земле касалось выступление нового главы государства. "Надо крайне серьезно относиться к любым попыткам посеять расовую или религиозную вражду, разжечь идеологию террора и экстремизма, к намерениям вторгаться в дела других государств, а тем более - к попыткам пересмотра границ", - уверен Дмитрий Медведев. По его словам, нельзя пренебрегать нормами международного права, "права, которое было выстрадано всем мировым сообществом, права, без которого невозможна безопасная жизнь и справедливый миропорядок". Медведев выразил уверенность, что наши армия и флот набирают силу, "они крепнут - как и сама Россия. И в их сегодняшней мощи - историческая слава российского оружия. В них - победные традиции и высокий дух нашей армии".

    Вслед за пешими колоннами военнослужащих по Красной площади проехали автомобили "УАЗ" и "Тигр", бронетранспортеры, боевые машины десанта и пехоты, артиллерия, зенитные комплексы. Величественно проплывшие по брусчатке ракетные комплексы С-300, "Искандер" и "Тополь-М" вызвали бурю аплодисментов на трибунах. Воздушную силу страны зрителям показали вертолеты Ми-8, группа самолетов в составе тяжелого транспортника Ан-124 "Руслан" и истребителей Су-27. Затем над Красной площадью пронеслись стратегический бомбардировщик Ту-160, самолеты Ил-78 и Ту-95МС, которые выполнили имитацию дозаправки в воздухе, боевым порядком пролетели бомбардировщики Ту-22М3 и штурмовые Су-25. Завершили парад пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи".

    Поделиться