12.05.2008 03:00
    Поделиться

    Сербы решают, как им дальше реагировать на независимость Косово

    В воскресенье в Сербии прошли внеочередные парламентские выборы - восьмые с 1990 года, когда в стране была введена многопартийная система. На этот раз от итогов голосования зависит, будут сербы и далее сближаться с Евросоюзом, смирившись с потерей Косово, или продолжат отстаивать свое право на исконно сербские территории.

    С самого утра сербы выстроились в очереди на избирательные участки. Уже через три часа после начала голосования явка превысила 10 процентов и в течение дня продолжала неуклонно расти. Показательным стало и отсутствие каких-либо, даже минимальных, нарушений. По словам заместителя председателя Республиканской избирательной комиссии страны Деяна Джурджевича, за первую половину дня ни одного инцидента на выборах зафиксировано не было.

    За ходом досрочных парламентских выборов в Сербии наблюдали представители Межпарламентской ассамблеи СНГ. В состав делегации вошли парламентарии из России и Украины, которым была предоставлена возможность оценить ход голосования в Белграде, Воеводине и на территории края Косово. По оценкам наблюдателей, в течение дня выборы в Сербии проходили нормально. Кстати, еще накануне выборов наблюдатели провели встречи и лично познакомились со всеми основными участниками избирательного процесса, в том числе с представителями партий и руководством центризбиркома.

    На 250 мест в Скупщине нового созыва претендовали 3137 кандидатов из 22 партий, коалиций и блоков - примерно по 13 человек на одно депутатское место. Для прохождения в парламент партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Единственным исключением из этого правила являются партии и объединения, представляющие нацменьшинства, которым по закону гарантировано как минимум по одному депутатскому месту на каждого участника избирательного списка.

    Основная же борьба, как и ожидалось, развернулась между давними соперниками - Сербской радикальной партией Томислава Николича и "Альянсом проевропейских сил", возглавляемым президентом Борисом Тадичем. Обе партии сохраняют практически равные шансы на победу.

    Впрочем, основное внимание наблюдателей и рядовых граждан было приковано к ходу голосования и собственно обстановке в день выборов в сербских анклавах Косово. На 295 избирательных участках здесь зарегистрированы почти 115 тысяч человек. Еще примерно столько же сербов официально зарегистрированы в статусе беженцев на приграничных территориях к северу от Косово.

    Голосование в крае могло и не состояться. Правительство Косово и представители ООН еще накануне безапелляционно заявили: для проведения выборов нет законных оснований. Ведь одновременно с парламентом Сербии косовские сербы выбирали и местные органы власти. Не исключено, что уже в ближайшее время им предстоит взять на себя функции параллельных сербских структур управления в Косово и тем самым дать старт процессу раздела края.

    Тем временем в Белграде лидер оппозиции Томислав Николич объявил, что по итогам голосования Сербия либо получит кабинет министров, состоящий из радикалов и политиков "народного блока", либо останется без правительства вообще и будет вынуждена войти в новый избирательный цикл. Еще месяц назад он якобы предложил премьер-министру Воиславу Коштунице на выбор две возможности: вновь возглавить правительство либо назначить в него большинство министров. Но официального ответа пока так и не получил.

    В соответствии с местным законодательством результаты воскресного голосования должны быть объявлены не позднее вечера 15 мая. Затем дается месяц на решение организационных вопросов, после чего проводится первое заседание парламента страны. Следующие три месяца депутаты формируют правительство, так что если до 15 сентября они не придут к единому мнению о составе кабинета министров, в стране будут объявлены новые парламентские выборы.

    Поделиться