12.05.2008 02:00
    Поделиться

    Экономисты: повышение "минималки" не должно ударить по другим сферам жизни

    Споры о том, стоит ли резко повышать минимальный уровень оплаты труда или нет, ведутся уже давно и на разных уровнях. И вот принципиальное решение принято: Владимир Путин, выступая в Госдуме 8 мая, предложил с 1 января будущего года "подтянуть" минималку до прожиточного минимума - 4330 рублей.

    Примерно к этому же уровню предполагается подвести и доходы пенсионеров - сделать их с учетом разных видов социальной помощи не ниже прожиточного минимума региона проживания. Также Путин отметил, что в дальнейшем должна быть предусмотрена индексация минимального размера оплаты труда с превышением прогнозируемого размера инфляции. Принятия такого решения долгое время добивались профсоюзы.

    Вместе с тем в случае реализации этого плана, на мой взгляд, есть две проблемы. Первая - это рост неформального сектора занятости.

    За последние 5 лет число работающих в официально зарегистрированных организациях сократилось на 4 миллиона человек, при этом и официальная безработица стала ниже. Следовательно, люди ушли трудиться в неформальный сектор - к индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, частным лицам или сами стали вести какую-то неофициальную предпринимательскую деятельность.

    Если с нового года практически вдвое повысить минимальную зарплату, есть большая вероятность того, что мелким работодателям, на предприятиях которых невысокая производительность труда или работает низкоквалифицированный персонал, будет дешевле сократить эти рабочие места, нежели начать выплачивать людям зарплату, которую они по сути не зарабатывают.

    Вторая опасность - конечно, рост инфляции. Уже сейчас оплата труда увеличивается значительно быстрее, чем его производительность. Именно это провоцирует инфляцию.

    Для того чтобы принятое социальное решение о повышении "минималки" не ударило рикошетом по другим сферам жизни, необходимо параллельно снимать административные барьеры и давать таким образом новые импульсы для развития предпринимательства и здоровой конкуренции на рынке, повышать производительность труда.

    Впрочем, говорил об этом в своем выступлении и Владимир Путин, пообещав начать масштабную работу по устранению в экономике административных барьеров и расширению предпринимательской свободы. Если действительно это все будет сделано уже в этом году, резкое повышение зарплат с начала следующего пройдет для бизнеса более безболезненно.

    Поделиться