13.05.2008 03:50
    Поделиться

    В России больше не будет дешевой водки

    Правительство планирует повысить акцизы на спирт

    Темпы роста инфляции выше прогнозных заставляют чиновников быстрее повышать акцизы на табак и спирт. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс готовит минфин совместно с другими заинтересованными ведомствами. Если поправки будут одобрены, то вместо запланированных 6,5 процента ставка акциза на алкоголь увеличится на 10 процентов. Производители уже выступили против грядущего повышения. По их словам, рост акцизов отразится на цене продукции, и легальным производителям будет еще труднее конкурировать с паленой водкой. Однако это повышение может ударить не только по алкогольному рынку. Изменения коснутся также производителей парфюмерии, лекарств и многих отраслей.

    Акцизы на алкоголь и сигареты могут в ближайшие два года увеличиться быстрее запланированного уровня, сообщил РИА "Новости" источник в одном из ведомств финансово-экономического блока правительства. Напомним, что с 2008 года ценам на сигареты предписано повышаться в соответствии с подписанными в мае 2007 года президентом изменениями в 22-ю главу Налогового кодекса. Согласно этим изменениям в 2008 году акциз на сигареты с фильтром составит 120 рублей за тысячу штук плюс 5,5 процента расчетной стоимости (рассчитывается от максимальной розничной цены), но не менее 142 рублей. В 2009 году акцизы увеличатся до 145 рублей за тысячу штук плюс 6 процентов расчетной стоимости, но не менее 172 рублей. В 2010 году акциз должен был составить 175 рублей за тысячу штук плюс 6,5-процентная расчетная стоимость, но не менее 210 рублей. По расчетам минфина, в результате пачка недорогих сигарет будет дорожать на 1-1,5 рубля в год, дорогих - на 2-3 рубля.

    В отношении алкогольной продукции с содержанием спирта выше 9 процентов акциз сейчас составляет 173,5 рубля за литр безводного спирта в продукции. Его предполагалось поднять до 185 рублей за литр в 2009 году и до 196 рублей за литр в 2010 году.

    Однако, как стало известно, плановый рост акцизов будет приведен в соответствие с инфляцией. "Минфин в рамках основных направлений налоговой политики подготовил законопроект о внесении изменений в закон 75-ФЗ от 16 мая 2007 года с целью ускоренного повышения акцизов в отношении некоторой подакцизной продукции по сравнению с тем, что в законе записано. В частности, речь идет об акцизах на алкоголь, спирт, сигареты с фильтром", - рассказал источник РИА "Новости". "В законопроекте минфина предлагается ускорить повышения - в отношении некоторых ставок примерно на 10 процентов", - сообщил он. Если табачники пока лояльно относятся к возможному повышению акцизов, то участников алкогольного рынка очень огорчает, что легальная продукция дорожает. Представитель Союза производителей алкогольной продукции заявил, что новая инициатива властей станет ударом для легального рынка. Он добавил, что и сегодня около половины продукции на рынке - это контрафакт.

    В связи с этим они предлагают ускорить введение минимальных цен на водку, о котором в недавнем интервью говорил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Возможно, такое решение будет непопулярным, считает зам-министра, но, на его взгляд, водка не должна быть дешевой, тем более "народной". "Мы не преследуем цели заработать побольше денег на спаивании нации. Сегодня водка и так значительно дешевле, чем была, например, в советское время. Во всяком случае на среднюю зарплату можно купить в несколько раз больше бутылок, чем в 80-е годы", - заявил Сергей Шаталов.

    Некоторые эксперты задаются вопросом о целесообразности изменения налоговых правил с точки зрения стабильности условий для бизнеса. "Мы же все ратуем за предсказуемость условий и правил игры, а в результате предлагается переписать запланированное. Ведомства говорят: тогда кто даст гарантии, что в декабре не предложат поменять что-то еще, назвав злом какой-нибудь НДПИ?" - отмечают они. В части акцизов на нефтепродукты (бензин, моторные масла, дизельное топливо) минфин предлагает провести индексацию с 2011 года в зависимости от октанового числа. "Индексацию в 2009 и 2010 годах по-прежнему никто проводить не предлагает", - уточнил источник в ведомстве. Он сообщил, что проект проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах. В свою очередь в минфине отметили, что ведомства взяли тайм-аут до 15 мая.

    Поделиться