13.05.2008 01:00

Россияне установили сразу два мировых рекорда на Кубке мира по спортивной ходьбе

За право обладать Кубком мира боролись около 500 скороходов из 55 стран. Но это не помешало команде России стать абсолютным победителем столь престижных соревнований. Два мировых рекорда, установленных в Чебоксарах, тоже принадлежат россиянам.

Удивительно, но факт: после финиша на каждой из дистанций - 10 км (юниоры), 20 и 50 км - обязательно звучал Гимн России. При этом в личном зачете на ступеньки пьедестала поднимались по двое, а то и трое (в случае с юниорками) российских спортсменов. В результате из 20 медалей, разыгранных на Кубке мира в Чебоксарах, 15 принадлежат нашей команде, в том числе 8 золотых.

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Ламин Диак, приехавший в Чувашию, назвал Чебоксары "Меккой спортивной ходьбы". И это действительно так: школа скороходов в Чувашии не раз демонстрировала свое превосходство как на чемпионатах Европы и мира, так и на Олимпийских играх. Правда, на этот раз среди призеров были лишь две спортсменки из Чувашии - Ирина Юманова (10 км) и Татьяна Сибилева (20 км), обе завоевали "серебро". А победительницами на этих дистанциях стали представительницы успешно соперничающей с Чувашией Мордовии - Татьяна Калмыкова и Ольга Каниськина соответственно.

Мордовскую школу спортивной ходьбы достойно представили и мужчины. Алексей Барцайкин и Денис Нижегородов не только завоевали "золото" на своих дистанциях (10 и 50 км соответственно), но и установили в Чебоксарах новые мировые рекорды. Барцайкин показал время 39 минут 57 секунд, что является лучшим юниорским достижением на планете. Нижегородов показал результат 3 часа 34 минуты 13 секунд.

Серебряная медаль ходока из Мордовии Валерия Борчина тоже дорогого стоит. Почти всю трассу (20 километров) он шел бок о бок со знаменитым скороходом из Испании - призером Олимпийских игр и чемпионата мира Франциско Фернандесом. И только на финише испанец вырвался вперед, вырвав преимущество в 6 секунд.

Следует сказать, что трасса соревнований проходила в самом центре столицы Чувашии - вдоль акватории Чебоксарского залива. Это понравилось спортсменам и их тренерам не только своей эстетической стороной. Тысячи зрителей, пришедших к месту соревнований, горячо поддерживали участников Кубка мира, истово "болели" за Россию.

Сами спортсмены неоднократно признавались журналистам, что чебоксарские болельщики придавали им сил для победы. По выражению Татьяны Сибилевой, "российский зритель нас вынес на руках". Несмотря на второе место, которое она заняла, Татьяна сказала, что вполне довольна результатом. Ведь главная задача, которую она перед собой ставила, - пройти отбор на Олимпийские игры в Пекине.