13.05.2008 02:00
    Поделиться

    Новым первоиерархом РПЦЗ стал архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион

    Открывшийся в минувшее воскресенье в Нью-Йорке Архиерейский Собор Русской православной церкви за границей вчера выбирал нового первоиерарха взамен скончавшегося митрополита Лавра.

    В РПЦЗ 11 архиереев, каждый из которых имеет право стать новым первоиерархом. Но с момента кончины владыки Лавра обязанности председателя Архиерейского Синода РПЦЗ исполнял архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион. Его и называли самым вероятным преемником почившего первоиерарха РПЦЗ.

    Именно владыку Илариона митрополит Лавр, по словам его личного секретаря священника Серафима Гана, выдвигал в 2001 году в предстоятели РПЦЗ и предлагал быть его помощником, но тогда Собор единогласно избрал самого митрополита Лавра.

    - Мы сознательно, имея в виду перемены, первым заместителем митрополита Лавра выбрали владыку Илариона, - сказал второй заместитель председателя Архиерейского Синода РПЦЗ - архиепископ Берлинский и Германский и Великобританский Марк, встречаясь около месяца назад с российскими журналистами.

    Согласно Положению о РПЦЗ и Акту о каноническом общении с Московским патриархатом, первоиерарх РПЦЗ избирается на Соборе архиереев РПЦЗ, после чего утверждается Патриархом Московским и Всея Руси и Священным Синодом РПЦ.

    Когда верстался номер

    Вчера РПЦЗ обрела нового предстоятеля: Архиерейский Собор Русской зарубежной церкви избрал 60-летнего архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона РПЦЗ новым первоиерархом Русской православной церкви за границей. Торжественного вступление в должность нового первоиерарха РПЦЗ состоится 18 мая.

    Справка "РГ"

    Архиепископ Иларион (в миру - Игорь Капрал) родился 6 января 1948 года в Канаде. Его родители эмигрировали из Волынской области Украины в 1929 году во время польской оккупации, сопровождавшейся "ополячиванием" Западной Украины.

    В 1972 году окончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле.

    2 декабря 1974 года пострижен в рясофор с именем Иларион.

    В декабре 1975 года рукоположен в сан иеродиакона. В 1976 году - в сан иеромонаха. В том же году окончил Сиракузский университет, где получил степень магистра славянских наук и русской литературы.

    В декабре 1984 года был возведен в сан епископа Манхэттенского.

    В июне 1996 года назначен на Сиднейскую и Австралийско-Новозеландскую кафедру с возведением в сан архиепископа.

    На Архиерейском Соборе 2006 года определен первым заместителем председателя Архиерейского Синода.

    Поделиться