12.05.2008 23:00
    Поделиться

    Постановление Правительства РФ о порядке оказания господдержки в 2008 году государственным образовательным учреждениям, внедряющим инновационные образовательные программы

    Постановление Правительства РФ о порядке оказания государственной поддержки в 2008 году государственным образовательным учреждениям высшего профессионального образования, внедряющим инновационные образовательные программы
    Дата подписания: 06.05.2008Опубликован: 12.05.2008

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Установить, что в 2008 году оказывается государственная поддержка победившим в конкурсном отборе в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2006 г. N 89 государственным образовательным учреждениям высшего профессионального образования субъектов Российской Федерации, внедряющих инновационные образовательные программы.

    2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета в 2008 году бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на внедрение инновационных образовательных программ в победивших в конкурсном отборе государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования субъектов Российской Федерации.

    3. Министерству образования и науки Российской Федерации разработать и утвердить:

    форму соглашения с субъектом Российской Федерации, предусматривающего обязательства субъекта Российской Федерации по финансовому обеспечению за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации мероприятий по государственной поддержке учреждений, указанных в пункте 1 настоящего постановления;

    форму отчета о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, связанных с внедрением инновационных образовательных программ в указанных учреждениях.

    4. Федеральному агентству по образованию обеспечить подписание соглашений, указанных в пункте 3 настоящего постановления.

    Председатель

    Правительства

    Российской Федерации

    В. Зубков

    Правила предоставления из федерального бюджета в 2008 году бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на внедрение инновационных образовательных программ в победивших в конкурсном отборе государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования субъектов Российской Федерации

    1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления из федерального бюджета в 2008 году бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на внедрение инновационных образовательных программ в победивших в конкурсном отборе в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2006 г. N 89 государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования субъектов Российской Федерации (далее - субсидия).

    2. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, предусмотренных на внедрение инновационных образовательных программ Федеральному агентству по образованию, на основании справки о размере средств бюджета субъекта Российской Федерации, направленных в соответствии с соглашением Федерального агентства по образованию с субъектом Российской Федерации, предусматривающим его обязательства по финансированию за счет средств своего бюджета мероприятий по государственной поддержке учреждений, указанных в пункте 1 настоящих Правил.

    Федеральное агентство по образованию составляет на основании указанной справки, представленной субъектом Российской Федерации, заявку о предоставлении субсидии бюджету субъекта Российской Федерации (с указанием мероприятий) и направляет ее в территориальный орган Федерального казначейства для перечисления субсидии в установленном порядке.

    Формы указанных справки и заявки утверждаются Федеральным агентством по образованию.

    3. Субсидии перечисляются в установленном порядке из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации.

    4. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, учитываются в 2008 году на лицевых счетах получателей средств бюджетов субъектов Российской Федерации, открытых в территориальных органах Федерального казначейства. При этом санкционирование кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется территориальным органом Федерального казначейства в порядке, установленном для получателей средств федерального бюджета.

    5. Высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе выбрать вариант получения субсидии в порядке компенсации произведенных кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации. При выборе указанного варианта получения субсидий высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации несет ответственность за своевременность и полноту финансового обеспечения расходов бюджета субъекта Российской Федерации, связанных с внедрением инновационных образовательных программ в учреждениях, указанных в пункте 1 настоящих Правил, а также информирует Федеральное агентство по образованию о выбранном варианте получения субсидий в течение 10 дней с даты вступления в силу настоящего постановления.

    Федеральное агентство по образованию доводит указанную информацию до Федерального казначейства для последующего ее представления в управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации.

    Компенсация произведенных кассовых расходов бюджетов субъектов Российской Федерации производится Федеральным агентством по образованию на основании указанных в пункте 6 настоящих Правил отчетов (при этом отчет о произведенных кассовых расходах за IV квартал должен представляться не позднее 15 декабря текущего финансового года).

    6. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Федеральное агентство по образованию отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, связанных с внедрением в учреждениях, указанных в пункте 1 настоящих Правил, инновационных образовательных программ, источником финансового обеспечения которых являются субсидии.

    7. Остаток не использованных в текущем финансовом году субсидий, потребность в которых сохраняется, подлежит использованию в очередном финансовом году на цели и в порядке, которые установлены настоящими Правилами.

    При выявлении Федеральным агентством по образованию отсутствия потребности субъектов Российской Федерации в неиспользованных субсидиях их остаток подлежит возврату в доход федерального бюджета. В случае неперечисления остатка субсидий в доход федерального бюджета он подлежит взысканию в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

    8. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, возлагается на Федеральное агентство по образованию и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться