12.05.2008 23:00
    Поделиться

    Александр Овечкин: Нам без разницы, какие будут команды, какие соперники

    Вчера вечером сборная России провела заключительный матч квалификационного раунда чемпионата мира.

    Игра против Швейцарии завершилась после подписания этого номера "РГ" в печать, и именно от ее результата зависело, с кем команда Вячеслава Быкова сразится за путевку в полуфинал. После победы шведов над чехами со счетом 5:3 ситуация в группе запуталась окончательно.

    Сутки перед матчем сборная отдыхала, и после зубодробительного поединка со шведами такой перерыв был для наших ребят совсем не лишним. Утром немногочисленные российские журналисты, работающие в Квебеке, спешили к небольшому ледовому Дворцу, расположенному буквально в двух шагах от главной арены чемпионата мира "Пепси колизей". Всех волновал один-единственный вопрос: как себя чувствует Алексей Морозов, получивший накануне мощный нокаутирующий удар от шведского защитника? Поначалу вообще показалось, что капитана российской сборной мы можем не увидеть на льду еще долго. К счастью, обошлось. Морозов постепенно приходит в себя, он даже вышел на ледовую тренировку наравне со всеми. Но врачи порекомендовали Алексею поберечься и со Швейцарией не играть. Морозов послушался, а капитанские обязанности перепоручили тем временем Максиму Сушинскому.

    Перед началом тренировки штаб сборной столкнулся с довольно забавной ситуацией. На льду были аккуратно расставлены стулья и скамейки - это организаторы чемпионата решили устроить фотосессию, забыв предупредить об этом сборную России. Люди с фотоаппаратами принялись гадать, за сколько "уложатся" русские - за шесть минут, как это сделали организованные швейцарцы, или за полчаса, как некоторые более расхлябанные команды. Главный тренер российской сборной Вячеслав Быков решил вопрос радикальнее. На чистом французском он приказал работникам арены стулья со льда убрать и отрядил фотографироваться только тех игроков, кто был дозаявлен позже и ради кого, собственно, и было затеяно это безобразие. Остальные пошли кататься.

    На этом предматчевые сюрпризы закончились, и весь остаток выходного дня игроки провели по своему усмотрению. Ковальчук, Морозов и Мозякин, например, даже не стали обедать в гостинице. Погрузившись в такси, они уехали гулять по Квебеку. Благо погода в городе стоит теплая и солнечная. Остальные в большинстве своем сибаритствовали - спали, читали, смотрели телевизор. А герой матча со Швецией Александр Овечкин поделился с корреспондентом "РГ" соображениями относительно следующего поединка.

    Российская газета : Матч со Швейцарией имеет для сборной России какое-то значение? В четвертьфинал ведь все равно попали.

    Александр Овечкин : Ну конечно, имеет. Он очень важен, поэтому будем играть только на победу. И главное - не подстраиваться под соперника, а показывать свой хоккей. Играть так, как мы можем, и как играли, например, в третьем периоде матча со шведами.

    РГ : Предыдущую игру против команды Швеции можно назвать лучшей для нашей сборной на турнире на данный момент?

    Овечкин : Не то чтобы лучшей. Но если исходить из того, удачный матч или нет, то этот получился удачным.

    РГ : У вас есть какие-то предпочтения, с кем сыграть в четвертьфинале?

    Овечкин : Нам без разницы, какие будут команды, какие соперники. Нужно просто выходить и играть.

    РГ : Складывается ощущение, что от матча к матчу лично вы играете все лучше. "Вкатываетесь" в чемпионат?

    Овечкин : Да нет, не вкатываюсь. Чувствую себя нормально и просто играю так, как играю. Почти в каждой игре у меня есть моменты. Другое дело, что иногда получается их реализовать, а иногда нет.

    РГ : На этом чемпионате мира игроки "Вашингтона" - вы, Семин и Федоров - играете в одном звене, хотя в клубе выступаете в разных пятерках. Со взаимопониманием проблем нет?

    Овечкин : На самом деле мы и в клубе регулярно выходим на лед вместе, когда играем в большинстве. Так что сыгранность у нас есть. Тренеры поставили нас в одно звено, и пока у нас получается, думаю, неплохо.

    РГ : Вячеслав Быков сказал, что вы сами захотели играть вместе.

    Овечкин : Да, потому что мы друг друга хорошо понимаем, знаем, кто где будет стоять. Бывает, что даже не глядя даешь пас, а Семин или Федоров уже в нужном месте.

    РГ : Чувствуете разницу по сравнению с прошлым чемпионатом мира в Москве, где у вас не было таких партнеров и сыгранного звена?

    Овечкин : Тот чемпионат, честно говоря, даже не хочется вспоминать. Это не самая лучшая страница в моей карьере. Поэтому не хотел бы о нем говорить. А сейчас чувствую себя комфортно.

    Поделиться