13.05.2008 02:00
    Поделиться

    ПИФы продолжают терять инвесторов

    Отток из открытых ПИФов продолжил свой рост. В апреле из фондов было выведено еще 3,9 миллиарда рублей. Итак, всего с начала года отток из открытых ПИФов превысил уже 1,5 миллиарда рублей. После январского притока в ПИФы, который произошел после сильного падения рынка, совокупный баланс привлечений на конец апреля стал отрицательным. Как отмечают участники рынка, сейчас отток обеспечивают в основном пайщики-спекулянты, которые дождались небольшого повышения рынка и теперь фиксируют прибыль.

    Федеральная служба по финансовым рынкам за тот же апрель опубликовала около двух десятков отчетов о прекращении работы ПИФов различных типов. Основной причиной явилось то, что управляющим не удалось в установленные сроки собрать достаточное количество средств для формирования фондов. Свои неудачи участники рынка объясняют все тем же падением фондовых индексов и глобальным кризисом.

    Однако на фоне этих неудач одни из экспертов высказывают весьма оптимистичные мнения. Они считают, что лето этого года может стать чуть ли не самым благоприятным временем для вхождения в фондовый рынок. По их мнению, масштабный отток средств из открытых паевых фондов, который начался весной, будет компенсирован появлением новых типов паевых фондов и сезонным ростом рынка. Эксперты подсчитали, что кто ожидал 30-процентную доходность за 3-4 месяца, а получил нулевую прибыльность, естественно, разочаровались и решили, что ПИФы убыточны. А вот те, кто не первый год вкладывается в ПИФы, выходят уже с другими результатами.

    По мнению других экспертов, отток вкладчиков на сегодня будет компенсирован спросом на закрытые фонды, связанные с недвижимостью. Они считают, что интерес к ПИФам повысится этой осенью, когда рынок выйдет из традиционного летнего затишья. Но основной причиной скорого возвращения спроса на паи станет также появление новых типов фондов.

    Это все прогнозы на будущее, а пока, несмотря на убытки, инвесторы продолжают выводить средства из фондов. Это будет продолжаться до тех пор, считают управляющие, пока фондовый рынок не восстановит позиции начала нынешнего года.

    Между тем в квартальном рэнкинге все также удерживают лидерство металлургические фонды. Впрочем, в первой десятке заняли свои позиции и два нефтяных ПИФа. Десятку худших заполонили энергетические фонды.

    Что касается прогноза на ближайшее время, то некоторые из экспертов Национальной лиги управляющих считают, что в числе лидеров будут в первую очередь финансы, после них - нефтегазовые фонды и телекоммы. А вот роль главных неудачников на ближайший квартал аналитики отводят энергетическим фондам.

    Поделиться