13.05.2008 02:00
    Поделиться

    Найден неизвестный фильм Фаины Раневской

    В середине мая в Таганроге стартует первый международный театральный фестиваль имени Фаины Раневской "Великая провинция".

    В день открытия зрители увидят фильм с участием великой актрисы, который ни разу не выходил на экраны. Как рассказала "РГ" художественный руководитель фестиваля Алла Мурина, эту картину сняли в 1943 году, но по каким-то причинам так и не выпустили в кинопрокат. Все это время фильм лежал в архиве Госфильмофонда, а обнаружил его актер и издатель Сергей Орлов. Известно, что найденный раритет - не полнометражная картина, а киноновелла. Упоминания о ней нет ни в фильмографии актрисы, ни в биографических справочниках, ни в книгах, посвященных Раневской. Это может служить еще одним доказательством того, что об этой работе Фаины Георгиевны практически никто ничего не знал.

    Впрочем, организаторы фестиваля и сейчас отказываются разглашать подробности до официальной премьеры киноленты, которая состоится 16 мая в Таганрогском драматическом театре имени Чехова. Они хотят, чтобы земляки актрисы узнали обо всем первыми. Однако "РГ" удалось выяснить, что режиссером картины может быть Леонид Луков, снявший легендарный фильм "Два бойца".

    - Фаину Георгиевну разобрали на цитаты, ее имя и творчество известно не только в России, но и за рубежом. Однако фестиваля, посвященного Раневской, до сих пор не было, - замечает Алла Мурина. - Мы подумали, что это несправедливо, и решили его организовать. Надеемся, что он станет традиционным и каждый год будет проходить на родине актрисы, в Таганроге.

    Поделиться