13.05.2008 04:00
    Поделиться

    Какие расходы сотрудников в производственных целях не облагаются подоходным налогом

    Вновь и вновь встает вопрос о том, облагается ли подоходным налогом компенсация, которую организация выплачивает своим сотрудникам за использование в служебных целях личного автотранспорта и мобильного телефона. А минфин, а теперь и УФНС по Москве, разъясняют: не подлежит обложению НДФЛ сумма компенсаций за использование личного автомобиля, выплачиваемая работнику в пределах норм, утвержденных правительством в постановлении N 92. При этом денежная компенсация за использование сотового телефона, принадлежащего работнику организации, не облагается подоходным налогом в пределах, установленных компанией размеров. Однако нужно учитывать, что размер возмещения таких расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием этого имущества в работе. А организация должна иметь документы, подтверждающие право собственности работника на используемое имущество и расходы, понесенные при его использовании. Документальным подтверждением затрат могут служить счета оператора связи, их детализация с указанием номеров абонентов.

    Тема была подробно освещена в недавнем письме УФНС по г. Москве от 21 января 2008 года. Из него следует, что позиция, высказанная столичными налоговиками в письме от 28 августа 2007 года, не изменилась, говорит Андрей Приходько, начальник отдела налогового и бухгалтерского консалтинга BKR-Интерком-Аудит.

    Чиновники минфина также не оставались равнодушными к этому вопросу. Их разъяснения в части компенсации за использование в служебных целях личного транспорта работников содержатся в письмах от 24 декабря 2007 года, от 1 июня 2007 года, от 26 марта 2007 года. Вопрос о том, возникает ли объект по НДФЛ при выплате компенсации работникам за использование личных сотовых телефонов, рассматривался ими в письме от 2 марта 2006 года.

    Если сравнивать позиции минфина и московских налоговых органов, то можно сказать, что по этому вопросу они единодушны. Тем не менее позиция, изложенная в этих рекомендациях, по мнению Андрея Приходько, не основана на нормах налогового законодательства.

    Выплата компенсаций работникам за использование личного имущества в служебных целях установлена статьей 188 Трудового кодекса, при этом ее размер устанавливается по соглашению между работодателем и работником. В этом письме налоговые органы, комментируя порядок применения льготы по налогу на доходы физических лиц, установленной пунктом 3 статьи 217 НК, делают вывод, что при выплате подобной компенсации работникам за использование личного транспорта льготируются только суммы, не превышающие размера, который установлен постановлением правительства N 92.

    Однако как следует из названия и содержания этого документа, оно было принято в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 264 НК для установления норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. То есть к исчислению НДФЛ эти нормы отношения не имеют. На ошибочность подобного подхода налоговиков не раз указывали арбитражные суды, например ВАС РФ в решении от 26 января 2005 года N 16141/04.

    Кроме того, 30 января 2007 года Президиум ВАС принял постановление N 10627/06, в котором указал, что предельные нормы расходов организаций на выплату таких компенсаций, предусмотренные постановлением N 92, установлены в целях формирования расходов налогоплательщиков- организаций при исчислении налога на прибыль организаций и не могут быть применены для исчисления другого налога налогоплательщиков-физлиц.

    Тем не менее, судя по письмам, налоговые органы и Минфин России продолжают игнорировать эту позицию ВАС РФ, считает Андрей Приходько.

    Поделиться