13.05.2008 03:10
    Поделиться

    В Северной Осетии делают упор на развитие гидроэнергетики

    Через пять лет в Северной Осетии рассчитывают полностью обеспечивать внутренние потребности в электроэнергии, исключив зависимость от внешних поставок. Решить эту задачу призвана программа развития гидроэнергетики, принятая правительством республики.

    В программе, рассчитанной до 2012 года, определены перспективные направления модернизации отрасли. Предусматривается, в частности, создание генерирующих мощностей за счет строительства каскада гидроэлектростанций на реке Ардон и малых ГЭС.

    Общий объем инвестиций на возведение 12 гидроэнергетических объектов составит 12,6 миллиарда рублей. Работы будут вестись на условиях частно-государственного партнерства - в рамках федеральной целевой программы "Юг России" и за счет инвесторов.

    - Два объекта должны вступить в строй уже в этом году - речь идет о головной станции на Зарамакской ГЭС в Алагирском районе и Фаснальской малой ГЭС в Ирафском районе, - сообщил корреспонденту "РГ" один из разработчиков программы, председатель комитета топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства правительства республики Петр Кацалов.

    По его словам, Северная Осетия сейчас обеспечена собственной электроэнергией всего на 18 процентов. Реализация программы, по замыслу ее авторов, приведет к тому, что в 2012 году энергетическая мощность республики составит 448 мегаватт. Этот показатель более чем в пять раз превосходит суммарную мощность, которая вырабатывается сейчас на всех гидроэлектростанциях республики.

    Специалисты рассматривают возможность развития энергетики и по другим направлениям - использование энергии ветра в горных районах Северной Осетии, а также применение солнечных батарей в тех местах, где наблюдается большое количество солнечных дней. В то же время эксперты отмечают, что строительство каскада электростанций в горных условиях - очень сложная техническая задача. Дело это новое и тут возможны непредвиденные случайности при проектировании. Кроме того, выполнению программы могут помешать природные катаклизмы и пресловутый человеческий фактор.

    Мнение

    Николай Хлынцов, премьер-министр Северной Осетии:

    - Все усилия органов власти должны сводиться к тому, чтобы стимулировать инвесторов, которые намерены реализовать ряд интересных проектов в гидроэнергетике. Концентрация ресурсов на таком важном направлении, как энергетика, станет действенным фактором для продолжающегося экономического роста региона.

    Поделиться