13.05.2008 03:27
    Поделиться

    Аудиторы не выявили в Чечне серьезных финансовых нарушений

    В течение месяца в республике работала комиссия Счетной палаты (СП) России, изучавшая расходование государственных средств, направляемых на восстановление социальной сферы и экономики Чечни. Как выяснили ревизоры, львиную часть региональной казны составляют федеральные средства, которые в основном тратятся по назначению.

    Как сообщил на коллегии СП аудитор Сергей Рябухин, в 2007 году доходы республиканского бюджета были исполнены в сумме 61,5 миллиарда рублей, что составляет 110,6 процента к уточненным бюджетным показателям. При этом безвозмездные поступления из федеральной казны составили почти 59 миллиардов рублей, или 95,7 процента от объема доходов республиканского бюджета. Его расходы в прошлом году исполнены в сумме 59 миллиардов рублей, что составляет 95,6 процента к уточненному бюджету.

    - Контрольные мероприятия проведены в соответствии с планом работы СП на 2008 год, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель министра финансов ЧР Ильяс Эдильгериев. - Правда, сейчас имелось одно отличие от проверок прошлых лет. В конце минувшего года мы получили рекордный транш из федерального центра на более чем 28 миллиардов рублей. Мы работали в авральном режиме, но эти деньги освоить успели. А вот специалистам СП проверка законности расходования такой глобальной суммы добавила работы. Серьезных претензий к органам республиканской власти у аудиторов из Москвы не возникло. Замечания, касающиеся кассовых отчетов, носили чисто технический характер, и мы с этими выводами полностью согласны.

    В ходе проверки специалисты СП РФ установили, что при отсутствии задолженности по социальным выплатам различным категориям граждан общий остаток неиспользованных средств в бюджете региона по субвенциям и субсидиям, поступившим из Федерального фонда компенсаций и Федерального фонда софинансирования социальных расходов, составил на 1 января 2008 года 235,3 миллиона рублей. По мнению специалистов, это свидетельствует об ошибках в планировании расходов бюджетных средств, предусмотренных на финансирование социальных выплат населению.

    - Здесь не все зависит от нас, ведь есть две категории льготников - федеральные и региональные, - подчеркнул Ильяс Эдильгериев. - Претензии, которые предъявили аудиторы, касаются в основном федерального регистра. По республиканскому списку, который находится в нашей компетенции, серьезных нареканий нет. Надо понимать, что Чеченская Республика - регион, где многие стандарты, применяемые в других субъектах страны, пока невозможны. Нам разрешили производить расчеты по федеральным дотациям прямым счетом до 2011 года. К тому времени мы должны выполнить все запланированные мероприятия федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие ЧР на 2008-2011 годы".

    Поделиться