13.05.2008 07:00
    Поделиться

    Парламентские выборы в Сербии выиграла партия президента Бориса Тадича

    На парламентских выборах в Сербии, похоже, повторяется результат недавней президентской кампании. Сторонники главы государства празднуют победу, однако решающее слово вновь осталось за оппозицией.

    До начала голосования наблюдатели склонялись к мнению, что сербские радикалы, выступающие за более тесное сотрудничество с Россией, и прозападные демократы наберут одинаковое количество голосов. Однако вышло иначе.

    По предварительным данным, Демократическую партию главы государства Бориса Тадича поддержали почти 39 процентов избирателей. Тем самым блоку демократов досталось чуть больше 100 из 250 мест в парламенте. Сербской радикальной партии Томислава Николича удалось собрать голоса всего 29 процентов голосов - она сможет рассчитывать лишь на 80 мандатов. Узнав о своем превосходстве, сторонники президента еще с полуночи начали бурно праздновать свою победу. А их лидер заявил, что Сербия сделала свой выбор на сближение с Европой.

    Впрочем, несмотря на лидерство, пропрезидентские силы не смогут самостоятельно принимать решения в парламенте. И им придется вступать в коалицию с другими депутатскими группами. А здесь выбор крайне ограничен. Не исключено, что их союзником в новом парламенте станет Либерально-демократическая партия. Но пока неизвестно, удалось ли ей преодолеть 5-процентный барьер. Это единственная партия в Сербии, которая поддержала независимость Косово.

    Однако конкуренты Тадича могут сформировать гораздо более сильную коалицию. Демократическая партия Сербии бывшего премьера Воислава Коштуницы набрала более 12 процентов голосов, а Социалистическая партия Сербии - 8,5 процента. Причем и те и другие еще накануне выборов решительно заявили о категорическом нежелании вступать в союз с пропрезидентскими силами. Тем самым победа демократов совершенно обесценивается, а их ночное ликование скорее напоминает акт отчаяния проигравших.

    В этом свете по-другому воспринимаются и слова Томислава Николича. Признав второе место своей партии на прошедших выборах, лидер оппозиции заявил: "Тадич слишком торопится праздновать победу". "Президенту следует остыть и начать искать партнеров по коалиции", - добавил Николич. По его словам, если оппозиционные партии сформируют коалицию, то они получат контроль над парламентом и возможность сформировать правительство без участия прозападных демократов-реформаторов. По словам сербского политолога Драголюба Жарковича, сейчас только и начинается основная интрига - игра малых чисел, больших денег и огромных возможностей. "Победа демократического блока еще ничего не означает, - считает Жаркович. - Мне кажется, что переговоры о новом правительстве будут проходить непросто. Все прежние разговоры на тему "кто с кем" остались в прошлом. Сейчас возможно все".

    мнение

    Джордже Вукадинович, редактор журнала "Новая сербская политическая мысль":

    - Сербская радикальная партия побеждала в двух предыдущих парламентских циклах, однако тогда ей не удавалось получить власть. Сегодня все выглядит с точностью наоборот. Демократическая партия Тадича очень близка к возможности сформировать правительство, но сделать это ей будет невероятно сложно. Заявление президента Тадича, что он "не позволит" или "не допустит" создания правящей коалиции без демократов, выходит за рамки его конституционных полномочий и свидетельствует о явной нервозности. Правительство будет контролировать тот, кому удастся собрать большинство депутатских мандатов.

    Поделиться