13.05.2008 04:30
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил закон, упрощающий порядок въезда и выезда из России

    Одобрен закон, упрощающий въезд и выезд из России

    Совет Федерации вчера провел внеочередное пленарное заседание, на котором был одобрен закон, упрощающий порядок въезда и выезда из России.

    Данный документ дает президенту право специальным указом вводить упрощенный или вовсе безвизовый порядок въезда иностранцев на территорию России. Для этого и были внесены поправки в Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Поводом для столь быстрого принятия этого документа стал предстоящий финальный матч Лиги чемпионов УЕФА, который пройдет в Москве 21 мая. Многочисленные иностранные болельщики (а их ожидается около 40 тысяч) теперь смогут в полной мере воспользоваться теми привилегиями, которые дают внесенные поправки.

    Сенатор Константин Сурков, представлявший данный закон, отметил, что подобный механизм принятия решений будет очень эффективен и в ходе предстоящих Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. "В рамках этого закона на территорию нашей страны в упрощенном порядке, без бюрократических проволочек смогут прибыть тысячи гостей Олимпиады из разных стран", - сказал Сурков.

    Комментируя решение верхней палаты, замглавы Совета Федерации Светлана Орлова отметила, что сегодня Россия становится не только финансово-экономическим лидером на мировой арене, но также и мировой спортивной державой. Она тоже подчеркнула, что принятие поправок особенно важно в преддверии Олимпиады-2014. "Это международная практика, - сказала Орлова, - и я уверена, что спортивные болельщики нас поддержат".

    Поделиться