14.05.2008 04:00
    Поделиться

    Назначения в Кремле

    ТИМАКОВА Наталья Александровна
    помощник президента, пресс-секретарь

    Пресс-секретарь - в принципе должность особенная. С пресс-секретарем, как с врачом или адвокатом, без доверия работы не получится. И вчера новый президент Дмитрий Медведев определился в выборе того, кто будет осуществлять его взаимодействие со СМИ, а значит, и с "внешним миром". Пресс-секретарем президента стала Наталья Тимакова.

    Статус пресс-секретаря также подкреплен и тем, что эта должность приравнивается к должности помощника президента, фактически курирующего деятельность управления пресс-службы и информации президента, которое Тимакова возглавляла при Путине на протяжении последних четырех лет. Несмотря на свой молодой для политика возраст, Наталья Тимакова в Кремле - далеко не новичок. Дебютировав в качестве чиновницы еще в 1999 году в Белом доме в ранге начальника департамента правительственной информации, с 2000 года она проработала в президентской администрации сначала в должности замначальника управления пресс-службы президента, потом первого заместителя, а затем и первого заместителя пресс-секретаря президента и заменяла Алексея Громова - пресс-секретаря президента в его отсутствие. В 2004 году, когда на базе нескольких структур был создан единый департамент, его руководителем стала Тимакова.

    То, что работу с прессой в свое время доверили Наталье Тимаковой, - далеко не случайность. Ведь до прихода во власть, получив образование на философском факультете МГУ, она сама была политическим журналистом, и журналистом успешным. Работала в "Московском комсомольце", "Коммерсанте" и в аналитическом отделе "Интерфакса". Уже являясь сотрудником Кремля, стала одним из авторов книги "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным".

    В последние два года, с тех пор, как Дмитрий Медведев перешел из администрации президента в Белый дом, Наталья Тимакова продолжала тесно работать с ним. Нацпроекты, демографическая политика и все те сферы, которые курировал Медведев, стали в каком-то смысле и ее "зоной ответственности" - по крайней мере, в части взаимодействия со СМИ. "Штатная" работа с Медведевым плавно перетекла в предвыборную кампанию, и Тимакова вошла в предвыборный штаб главного кандидата. Поездки по стране, общение с прессой - уже тогда она де-факто выполняла роль пресс-секретаря Медведева. Со вчерашнего дня она выполняет эту роль де-юре.

    ЕНТАЛЬЦЕВА Марина Валентиновна
    руководитель протокола президента

    Руководитель президентского протокола - фигура непубличная и для простого обывателя неизвестная. Однако в системе работы первого лица государства, безусловно, незаменимая.

    Марина Ентальцева, назначенная вчера шефом протокола президента Дмитрия Медведева, родилась 10 января 1961 года и, как многие из обитателей Кремля, в Ленинграде. Окончив в 1984 году физический факультет Ленинградского государственного университета, вплоть до 1991-го работала инженером-технологом в НПО "ВНИИ токов высокой частоты имени Вологдина".

    В 1991 году Ентальцева попала в Смольный, где на протяжении пяти лет работала секретарем и помощником председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Как известно, это кресло в то время занимал Путин. Заняв в 2000 году пост президента, Путин не забыл о Ентальцевой - ее назначают на место первого заместителя начальника управления протокола. Через два года все в том же управлении она становится первым заместителем, а в апреле 2004 года начальником Протокольно-организационного управления президента. Теперь все тонкости протокола Марина Ентальцева будет прорабатывать в должности, приравненной к помощнику президента.

    ДВОРКОВИЧ Аркадий Владимирович
    помощник президента

    Несмотря на то, что новоиспеченному помощнику президента всего 36 лет, за его плечами весьма богатый и разнообразный опыт. Дворкович родился 26 марта 1972 года в Москве. В 1994 году окончил экономический факультет МГУ по специальности "экономическая кибернетика", в том же году окончил Российскую экономическую школу с дипломом магистра экономики. Не удовлетворившись двумя высшими образованиями, Дворкович затем получил еще одно, уже за границей: в 1997 году он получает диплом магистра экономики Университета Дьюк штата Северная Каролина (США).

    С 1994 года работает консультантом, затем старшим экспертом, генеральным директором, научным руководителем Экономической экспертной группы Министерства финансов РФ. В 2000 году становится экспертом по налогово-бюджетной политике Центра стратегических разработок, являвшегося некоторое время своего рода аналитическим центром по выработке экономической стратегии руководства России. С 2000 по 2001 год Дворкович - советник министра экономического развития и торговли, с 2001 по 2004 год - уже заместитель министра. Работая в министерстве, он курировал деятельность департаментов макроэкономического анализа, финансов и отдела банков департамента инвестиционной политики. С 2004 года Дворкович - представитель интересов президента в Национальном банковском совете, в том же году он получает должность начальника одного из самых важных и больших управлений - Экспертного управления президента РФ. Женат, имеет сына.

    ЧУЙЧЕНКО Константин Анатольевич
    помощник президента - начальник Контрольного управления президента

    Константин Чуйченко - новое лицо в администрации. Родился 12 июля 1965 года в городе Липецке. В 1987 году окончил Ленинградский государственный университет имени Жданова, где, кстати, был однокурсником Дмитрия Медведева. После учебы работал стажером, а затем следователем прокуратуры Калининского района Ленинграда. С 1989 по 1992 год служил в органах безопасности на офицерских должностях. В 1992 году Чуйченко стал исполнительным директором акционерного общества "Интерюраудит де Фариа и Тихонов". С 1994 года член Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург". Занимался частной адвокатской практикой, вел дела по акционерным спорам, недвижимости и интеллектуальной собственности.

    В 2001 году Чуйченко поступил на работу в "Газпром", где занял должность начальника юридического департамента, а с 2002 года стал еще и членом правления этой организации. Он также является членом совета директоров большого числа организаций группы "Газпром" и входит в совет директоров государственного энергетического холдинга "Роснефтегаз".

    Поделиться