14.05.2008 05:00
    Поделиться

    Президент провел совещание по социальным вопросам

    Оставив позади этап формирования нового правительства, вчера президент Дмитрий Медведев мог полноценно уйти в работу - он провел совещание по социальным вопросам, на которое пригласили переназначенных и новоиспеченных членов Белого дома.

    Первое рабочее совещание Медведева было посвящено мерам социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и другими нетрудоспособными гражданами. Вопрос, отчасти лежащий в сфере национальных проектов и демографической политики, со вчерашнего дня перекочевал в сферу ответственности вице-премьера Александра Жукова, который и присутствовал на совещании. Вместе с Жуковым кабинет министров также представляли первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и глава минобрнауки Андрей Фурсенко.

    "Инвалиды относятся к категории наиболее уязвимых социальных групп, - заявил Дмитрий Медведев. - Их материальное положение подчас всецело зависит от помощи государства, от тех пособий и выплат, которые они получают, и мы обязаны объем такой поддержки регулярно наращивать".

    Но не только в деньгах счастье. По мнению президента, господдержка не может заключаться исключительно в выплатах и льготах. "Наша задача - создать для инвалидов комфортные условия жизни, создать такую развитую систему их реабилитации, чтобы эти граждане могли быть включены в полноценную жизнь, - указал глава государства. - И в конечном счете необходимо в корне изменить отношение к людям с ограниченными возможностями в обществе".

    Государство в равной мере при этом должно заботиться и о тех, кто ухаживает за инвалидами. Сегодня в стране таких насчитывается более 500 тысяч. Всего они получают пособия в размере 500 рублей. По мнению Медведева, это недостаточно. "Чтобы компенсировать труд по уходу за инвалидами, нужны дополнительные усилия государства", - уверен он.

    Медведев предложил участникам совещания определиться с основными параметрами и в ближайшее время пообещал подписать соответствующий указ.

    В минздравсоцразвития предлагают как минимум две меры. Прежде всего министерство рассчитывает с 1 июля 2008 года увеличить пособие по уходу за детьми-инвалидами и нетрудоспособными гражданами с 500 до 1200 рублей. Кроме того, предлагается внести в законодательство норму, по которой компенсацию будут выплачивать, учитывая количество лиц, за которыми ухаживает гражданин. С точки зрения бюджета проблем с этой инициативой быть не должно - в 2008 году на компенсации заложено 3,2 миллиарда рублей.

    Вторая инициатива связана с пенсионным обеспечением опекунов инвалидов. В частности, ведомство Голиковой готово исправить законодательство и включать периоды ухода в страховой стаж, что повлечет увеличение размера пенсии. Сегодня периоды по уходу за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет, засчитываются в страховой стаж только при условии, что им предшествовали или за ними следовали периоды работы, независимо от их продолжительности.

    По словам Голиковой, эта по-правка тоже потребует несущественных бюджетных затрат, поскольку в среднем стаж такого ухода составляет семь лет. Но с другой стороны, если с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда вырастет до 4330 рублей, то прибавка к пенсии станет существенной. Собственно, с начала следующего года минздравсоцразвития и предлагает начать эти начисления.

    Дмитрий Медведев с одобрением заслушал доклад, но дал понять, что эти меры следует рассматривать только как первые и что за ними должны последовать и другие.

    Здесь поводов для размышлений добавил председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев. Для начала он решил поправить президента. "Я не согласен с вашим выражением "люди с ограниченными возможностями", - сказал он. - Инвалиды доказали, что у них возможности не ограничены". И попросил в свой адрес и в адрес своих товарищей употреблять просто слово "инвалид".

    К списку проблем инвалидов Ломакин-Румянцев добавил занятость. "В условиях дефицита трудовых ресурсов мы имеем около 5 миллионов человек, которые хотят работать, но законодательство этому мешает", - пожаловался председатель общества инвалидов.

    Когда верстался номер

    Вчера президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами". Указом, в частности, устанавливаются с 1 июля ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

    Поделиться