14.05.2008 09:39
    Поделиться

    Мьянме угрожает еще один разрушительный циклон

    Еще один циклон формируется в районе Мьянмы, спустя менее чем две недели после того, как разрушительный ураган "Наргиз" унес жизни десятков тысяч человек.

    Как сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя гуманитарной программы ООН Аманду Питт, очень вероятно то, что на Мьянму обрушится стихия, однако пока сложно назвать точное время прихода нового циклона и его класс.

    Напомним, жертвами урагана "Наргис", который обрушился на страну в ночь со 2 на 3 мая, стали 23 тысячи человек. Власти Мьянмы ввели режим чрезвычайного положения в пяти областях страны, наиболее пострадавших от циклона.

    Несмотря на колоссальные разрушения и людские потери, руководство страны сначала категорически отказывалось от любой иностранной помощи. Неуступчивость властей Мьянмы так озадачила иностранные государства, что в администрации президента США даже прозвучали призывы сбросить гуманитарные грузы на наиболее разрушенные населенные пункты с воздуха. Однако этого не потребовалось: спустя некоторое время военная хунта Мьянмы решила, что страна все же нуждается в помощи. Одним из первых в аэропорту Янгона приземлился самолет МЧС России.

    Поделиться