14.05.2008 02:00
    Поделиться

    Арбитражный суд объявил московский планетарий банкротом

    Вчера Арбитражный суд Москвы признал банкротом ОАО "Московский планетарий".

    "РГ" уже неоднократно писала о конфликте, разворачивающемся вокруг него. Напомним, что эта история началась еще аж в 1999 году - с решения московских властей о реконструкции планетария. Как пояснил "РГ" заместитель руководителя департамента имущества столицы Игорь Игнатов, Москва за эти годы потратила миллиард семьсот миллионов рублей. "За эти деньги планетарий можно было заново отстроить, - считает чиновник. - Но, увы, выполнено всего 80 процентов работ. К тому же до сих пор не оформлены имущественные права города. Получается, что потраченные из бюджета деньги ни во что не материализовались. Ни в недвижимость, ни в пакет акций. Как был у города 61 процент акций до реконструкции, так и после инвестирования почти двух миллиардов рублей доля города почему-то осталась той же самой".

    Бывший же генеральный директор планетария Игорь Микитасов, по словам Игнатова, вложил в реконструкцию всего 86,5 миллиона рублей. В марте этого года по инициативе главного акционера - города Москвы произошла процедура смены руководства. Решением общего собрания акционеров была назначена новая управляющая компания "Покровские ворота". Примечательно, что, когда представители компании пришли на объект, то обнаружили явно замороженную стройку. И никаких документов!

    Дело о банкротстве было возбуждено по заявлению ООО "Энергомашконсалтинг" - одного из кредиторов ОАО "Московский планетарий". Вчера Арбитражный суд Москвы открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на год и назначил конкурсным управляющим Алексея Тарасова, который ранее был временным управляющим ОАО. По ходатайству собрания кредиторов суд назначил конкурсному управляющему ежемесячное вознаграждение в размере 35 тысяч рублей за счет имущества должника. Выступая на заседании суда, Тарасов сообщил, что в результате проведенного финансового анализа предприятия был сделан вывод о неплатежеспособности ОАО, а также о невозможности восстановить ее за счет внутреннего потенциала. Сумма кредиторской задолженности по реестру составляет 1,7 миллиарда рублей.

    Как пояснил вчера "РГ" Игорь Игнатов, теперь конкурсным управляющим имущество должника должно быть выставлено на торгах. "Город готов его выкупить, - сказал он. - Таким образом, легальным образом будет проведена юридическая процедура определения прав на объект недвижимости. Московский планетарий должен остаться в муниципальной собственности. Мы хотим, чтобы москвичи и гости столицы, наконец-то смогли увидеть обновленный планетарий и осуществить свои детские мечты - побывать на Луне и даже на Марсе".

    Поделиться