14.05.2008 03:22
    Поделиться

    Раздать деньги пожилым людям предложили депутаты Дагестана

    На последней сессии Народного Собрания Дагестана депутаты приняли в первом чтении проект закона "Об утверждении республиканской программы "Старшее поколение" на 2008-2010 годы".

    - Многие пожилые люди чувствуют свою неприспособленность и социальную невостребованность, возможности для полноценного участия в общественной жизни у них ограничены, - сказал министр труда и социального развития Дагестана Исмаил Эфендиев. - Поэтому эта категория населения особо нуждается в гарантированной поддержке государства.

    Сейчас в Дагестане проживает более 286 тысяч граждан пожилого возраста, или около 11 процентов от общей численности населения республики. Из них нуждаются в помощи более 182 тысяч человек, в том числе совсем одинокие люди, которых около 15 тысяч.

    Общий объем финансирования программы, рассчитанной на два года, составит 273 миллиона рублей. По словам Исмаила Эфендиева, в результате реализации программы ожидается значительное повышение качества предоставляемых пожилым гражданам медицинской помощи и социальных услуг.

    В программу войдут мероприятия по улучшению социально-бытовых условий жизни, медицинского и торгового обслуживания, лекарственного обеспечения и организации отдыха ветеранов, инвалидов и одиноко проживающих престарелых граждан.

    - Предусмотрены меры по дополнительному оснащению учреждений социального обслуживания техническими средствами, будут организованы специализированные выездные бригады по обеспечению социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста, проживающих в отдаленных населенных пунктах. Мяалоимущие пожилые граждане получат государственную социальную помощь, - сказал Исмаил Эфендиев.

    Однако некоторые депутаты дагестанского парламента скептически отнеслись к разработанной в республиканском правительстве программе.

    В частности, депутат Нурмагомед Алиев заявил, что предусмотренные программой меры не будут способствовать повышению качества жизни пожилых граждан, и предложил заложенные на реализацию программы средства просто распределить между гражданами пожилого возраста.

    Еще более критично к предложенному варианту программы подошла депутат Перзият Багандова.

    - Представленный проект - это механическое перечисление всех функций министерства труда и социального развития Дагестана, и все обозначенные пункты программы заложены в текущее финансирование министерства, - сказала она.

    По мнению Багандовой, надо искать первопричину того, почему в Дагестане старики остаются без поддержки.

    - Молодежь из горных сел в поисках работы уезжает в большие города. Во многих дагестанских горных селах остались жить одни старики. Надо в первую очередь предусмотреть меры по организации рабочих мест в селах, по оказанию поддержки молодым семьям, которые остаются ухаживать за пожилыми людьми.

    В частности, депутат предложила поощрять создание приемных семей для пожилых людей, создать волонтерские бригады для помощи старым людям, службу психологической помощи этой категории населения.

    Поделиться