14.05.2008 01:47
    Поделиться

    Волгодонские депутаты проводят уроки в школах

    Народные избранники дают школьникам уроки обществознания

    Почти все 25 народных избранников Волгодонска проведут в городских школах открытые уроки на тему местного самоуправления и гражданского общества. В учебных заведениях уже прошли первые семь депутатских занятий.

    Пример коллегам подал председатель городской думы Олег Струков, первым побывавший в одной из школ. 40 минут урока пролетели быстро, школьники не давали депутату расслабиться, задавая подчас недетские вопросы. Их интересовало, зачем нужно разделение властей, как действует этот принцип на местном уровне, собираются ли депутаты городской думы делиться властью с молодежью, как город будет развиваться в ближайшие годы, какую профессию лучше выбрать, чтобы было больше шансов найти хорошую работу в родном городе.

    Глава законодательного органа принес молодым людям хорошую новость: при городской думе создается молодежный парламент. Также они узнали о работе волгодонской общественной палаты - первой в области, куда на экспертизу поступают проекты всех значимых решений думы.

    - У детей появилась возможность пообщаться с представителями власти, задать им вопросы, увидеть, что за люди управляют городом, - говорит директор школы № 9 Людмила Мануйлова.

    Некоторые одиннадцатиклассники после депутатских уроков решили поработать в будущем молодежном парламенте.

    Уроки оказались интересны и для самих депутатов. Анатолию Долженко, посетившему юридическую гимназию, даже пришлось вступить со школьниками в полемику. Горячее обсуждение вызвала на уроке тема развития гражданского общества в России. Учитель и учащиеся спорили, есть ли его ростки в Волгодонске. Гимназист Павел Левченко интересовался, какие меры воспитания в рамках закона можно применить к младшим.

    Ребята рассказали, что хотят сфотографировать для городского музея всех оставшихся в живых фронтовиков. Народные избранники оперативно обсудили эту идею на своем очередном заседании и решили помочь школьникам с фотокамерами, чтобы реализовать идею.

    Поделиться